Плюсовые температуры вслед за новой волной холода вернутся в Амурскую область

113
Плюсовые температуры вслед за новой волной холода вернутся в Амурскую область

Вторая декада марта отметилась в Приамурье внушительными снегопадами, резким похолоданием и порывистым ветром. 

Трое суток пробыли в снежном плену северные районы Приамурья. Как изменится погода в ближайшие дни, рассказала главный синоптик Амурского гидрометцентра Ольга Четырина в эфире ГТРК "Амур" и на сайте "Вести - Амурская область".

На минувшей неделе центр юго-западного циклона проследовал от приграничной провинции Хэйлунцзян к Магдагачинскому и Зейскому районам в Амурской области. Несколько муниципалитетов накрыли сильные осадки, низовая метель и порывистый ветер. В буквальном смысле замело Магдагачи - с 10 по 12 марта на каждый квадратный метр почвы здесь выпало 30 литров воды в виде снежинок. За три дня месячная норма была превышена в 5 раз.

Погода останется неустойчивой в ближайшие дни, однако таких обильных осадков уже не будет. Приамурье находится в тыловом секторе циклона, куда устремился холодный воздух. В ночь на 13 марта на севере и местами в центральных районах области ударили 30-градусные морозы. В Тындинском и Сковородинском районах столбики термометров опустились до -33-35 градусов. Во власти холода регион останется во власти холода. 

15 и 16 марта Амурскую область накроет очередной юго-западный циклон, который принесет с собой усиление западного ветра и небольшой снег. Температурный фон станет еще немного ниже - дневные температуры на юге составят -4-9 градусов, на севере -7-12 градусов. С отходом атмосферного вихря зона небольших осадков сохранится на востоке Зейского и в Селемджинском районах. 

17 и 18 марта по области вновь ожидается снег. Но смена воздушных потоков принесет потепление, и уже в субботу днем в регионе прогнозируется 0 градусов с небольшими плюсовыми температурами, а в воскресенье воздух прогреется до +5+10 градусов. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости