 ##  [МЧС предложило Амурской области первой использовать новые меры поддержки при ЧС](/news/2023-03-14/162739-mchs-predlozhilo-amurskoy-oblasti-pervoy-ispolzovat-novye-mery-podderzhki-pri-chs.html) 

 ## В настоящее время МЧС России на федеральном уровне разрабатывает новый пакет мер поддержки для людей, пострадавших во время ЧС.



 

  

Губернатор Амурской области Василий Орлов встретился с заместителем директора департамента оперативного управления МЧС России Александром Молчановым. Последний приехал в Приамурье для проверки готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС.

Проверка подсистемы РСЧС в Амурской области пройдет с 13 по 17 марта. В это время будет проводиться Всероссийское командно-штабное учение по отработке вопросов ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров, а также безаварийного пропуска паводков.

"Цель визита - проверить готовность сил и средств подсистемы РСЧС, а также оказать методическую помощь по предупреждению ЧС. Кроме этого, проверим деятельность Главного управления МЧС России по Амурской области. Отмечу, что ваше региональное управление второй год подряд занимает первое место в ДФО и двигается не только в рейтинге по Дальнему Востоку, но и по стране. Это большая заслуга руководителя и коллектива, - сказал Александр Молчанов. - Мы всегда активно сотрудничаем с правительством Амурской области во время ликвидации ЧС. Сейчас на федеральном уровне разрабатываем новый пакет мер поддержки для пострадавших людей. После всех согласований предлагаем Приамурью стать пилотным регионом, где в случае ЧС эти меры поддержки могли бы использоваться".

Василий Орлов поддержал инициативу и предложил детально проанализировать предлагаемые меры поддержки.

"Благодарю МЧС за быструю реакцию на все наши обращения. Вы работаете эффективно и всегда идете нам на встречу. По нашим предложениям неоднократно вносились корректировки в федеральную нормативно-правовую базу, - отметил глава Амурской области. - За последние четыре года в регионе было два тяжелейших паводка. Амурская область прошла их очень достойно. Пожароопасные периоды Приамурье также проходит на должном уровне".

Во время проверки готовности органов управления, сил и средств Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС к паводкоопасному и пожароопасному периодам пройдут практические мероприятия. В частности, на участке реки Зеи в городе Благовещенске в районе улицы Амурская, 1, будут отработаны этапы подготовки к проведению мероприятий по разрушению структуры льда путем подрывов, также отработают действия подразделений по тушению ландшафтного (природного) пожара. Планируется проверить муниципальные склады, где хранится резерв материальных ресурсов для ликвидации ЧС.

*Информация правительства Амурской области, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[МЧС](/tags/mchs)

[паводок](/tags/pavodok)

 

 

  





  

 

 

 [МЧС](/tags/mchs) [       ![Обвал пород произошел в неиспользуемой штольне: есть погибшие](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/08/IMG_20260408_093018.png.webp?itok=pQPmBnFx) ](/news/2026-04-08/212479-obval-porod-proizoshel-v-neispolzuemoy-shtolne-est-pogibshie.html) 

  8 апреля в 09:33    53

######  [Обвал пород произошел в неиспользуемой штольне: есть погибшие](/news/2026-04-08/212479-obval-porod-proizoshel-v-neispolzuemoy-shtolne-est-pogibshie.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![В правительство Забайкальского края перешел бывший начальник МЧС Приамурья](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/12/6f7d9acc246038ac117984a2e05a88fb3a4846998e90887e-650a-4d61-8d6c-8847fd825058.jpg.webp?itok=cVhZ6Y87) ](/news/2026-03-12/211375-v-pravitelstvo-zabaykalskogo-kraya-pereshel-byvshiy-nachalnik-mchs-priamurya.html) 

  12 марта в 15:58    39

######  [В правительство Забайкальского края перешел бывший начальник МЧС Приамурья](/news/2026-03-12/211375-v-pravitelstvo-zabaykalskogo-kraya-pereshel-byvshiy-nachalnik-mchs-priamurya.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 [       ![Новогоднее чудо в Благовещенске: необычную историю рассказали в МЧС](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/01/%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB.jpg.webp?itok=0CLhLd29) ](/news/2026-01-01/208293-novogodnee-chudo-v-blagoveshchenske-neobychnuyu-istoriyu-rasskazali-v-mchs.html) 

  1 января в 19:34    88

######  [Новогоднее чудо в Благовещенске: необычную историю рассказали в МЧС](/news/2026-01-01/208293-novogodnee-chudo-v-blagoveshchenske-neobychnuyu-istoriyu-rasskazali-v-mchs.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)