 ##  [Жителей Амурской области научат создавать общественные организации ](/news/2023-03-17/163575-zhiteley-amurskoy-oblasti-nauchat-sozdavat-obshchestvennye-organizacii.html) 

 ## Новый социально-значимый проект объединит простых людей и активистов из сельских поселений.



 

  

С 13 по 15 марта инициативные жители Приамурья побывали на первых тренингах проекта "Развивая сообщества - развиваем гражданское общество". Его при поддержке Фонда президентских грантов реализует Амурская областная общественная молодежная организация "Пульс", сообщается на сайте Ресурсного центра НКО.

Активисты учились работать в командах, создавать контент в мессенджере Telegram, изучали практические шаги по созданию сообществ, обозревали лучшие практики, играли в бизнес-игры и многое другое - все это позволит создать устойчивые местные сообщества в Приамурье.

По словам организаторов, сообщества необходимы для того, чтобы люди понимали, что многие проблемы они могут решить самостоятельно, ориентируясь на свои, местные ресурсы, на местные источники и не только финансовые, но и партнерские связи, а не ждали помощи откуда-то сверху.

"Почти в каждом населенном пункте есть активисты, которые создают различные мероприятия для жителей, занимаются благотворительностью и прочее. Но при этом каждый работает сам по себе. Наша задача - показать гражданским активистам специфику этой работы. Например, мы расскажем, как регистрировать общественные организации, и будем склонять их к этому, ведь так намного проще получить поддержку. Мы проведем серию информационно-обучающих мероприятий, направленных на получение новых знаний в вопросах развития сообществ. Кроме того, часть средств по гранту мы направим на развитие проектов некоторых сел", - рассказала руководитель общественной молодежной организации "Пульс" Лариса Фокина.

Участниками проекта стали активисты из многих уголков Приамурья. 13 и 14 марта амурчане побывали на тренинге "Развитие местных сообществ: опыт регионов, технологии, инструменты". Занятия проходили на базе библиотеке им А.П. Чехова. Участники обсуждали инициативные группы на своих территориях, учились преодолевать сложные ситуации, играли в деловую метафорическую игру "Озеро с молоком", направленную на создание сильной команды.

Во второй день участники работали с картой ресурсов, рассматривали лучшие практики по развитию местных сообществ, создавали планы по развитию своих собственных.

15 марта была новая площадка - тренинг "Создание и сопровождение аккаунтов в социальных сетях". Поговорили про информационную открытость, какие существуют типы контента, на практике создали каналы и научились создавать хорошие посты.

Социально-значимый проект объединит простых людей и активистов из сельских поселений. В Амурской области появится 10 местных сообществ и откроется не менее шести некоммерческих организаций.

Следующим мероприятием проекта станет тренинг "Фандрайзинг для развития местных сообществ", он пройдет в начале мая. После активисты отпразднуют Международный день соседей. Ежегодно он отмечается в последнюю пятницу весны. В этом году, соответственно, он выпал на 26 мая. Организаторы проекта помогут инициативным группам реализовать мини-проекты: недели добрососедства, дни добрых соседей.

Как обещают организаторы, в течение года для активистов будет проводится много обучающих программ, они будут посещать Благовещенск или встречать спикеров у себя на территориях.

Итогом станет Амурский общественный форум для всех муниципалитетов, на котором будут представлены итоги работы участников проекта, проведены обучающие площадки для представителей власти, НКО и активных граждан, определены пути расширения механизмов взаимодействия населения и институтов гражданского общества.

Проект молодежной организации "Пульс" победил в первом конкурсе Фонда Президентских грантов 2023 года в грантовом направлении "Развитие институтов гражданского общества". Он выиграл больше 4,6 миллионов рублей.

Напомним, в первом конкурсе Фонда Президентских грантов победили восемь амурских проектов общественных организаций на общую сумму 19,2 миллиона рублей.

*Фото Виктории Нехорошевой*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

 

  





  

 

 





  

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)