 ##  [Лихорадку Западного Нила россияне привозят из Таиланда, Индии, Вьетнама](/news/2023-03-22/163167-likhoradku-zapadnogo-nila-rossiyane-privozyat-iz-tailanda-indii-vetnama.html) 

 ## В Роспотребнадзоре рассказали о лихорадке Западного Нила в России.



 

  

В России ежегодно выявляются случаи заболевания лихорадкой Западного Нила, рассказала [РИА Новости](https://ria.ru/20230322/likhoradka-1859656866.html) в пресс-службе Роспотребнадзора.

Случаи заболевания лихорадкой Западного Нила в России выявляют ежегодно. 33 случая зарегистрировано в 2022 году. Два завозных случая заболевания подтверждено в течение 2023 года: в Красноярском крае - из Таиланда, в Воронежской области - из Мальдивской Республики.

Наиболее часто завозные случаи лихорадки связаны с посещением Таиланда, Вьетнама, Индии, Греции, Египта, Доминиканской республики и Нигерии, уточнили в пресс-службе.

Укус кровососущего комара является основным механизмом заражения лихорадкой Западного Нила. Болезнь не передается от человека к человеку посредством прямого контакта. Также в научных публикациях описаны случаи передачи инфекции при переливании крови, трансплантации органов, а также алиментарным путем - у детей на грудном вскармливании.

Симптомы болезни - головная боль, лихорадка, рвота, боли в суставах, диарея, сыпь, пояснили в Роспотребнадзоре. Усталость и слабость после перенесенной болезни могут продолжаться неделями. Редко может развиться тяжелая форма заболевания с поражением нервной системы, добавили в пресс-службе.

Профилактикой против лихорадки Западного Нила является защита от укусов комаров - для предупреждения заражения рекомендуется наносить на кожу или одежду репелленты, носить одежду, максимально закрывающую тело, защищать жилища от проникновения комаров, в том числе используя фумигаторы и противомоскитные сетки, подчеркнули в ведомстве.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[лихорадка](/tags/likhoradka)

 

 

  





  

 

 

 [лихорадка](/tags/likhoradka) [       ![Лихорадку чикунгунья завезла в Россию туристка после отдыха на Сейшелах](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/04/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D1%8F.jpg.webp?itok=XFI8SjJJ) ](/news/2026-02-04/209593-likhoradku-chikungunya-privezla-v-rossiyu-rossiyanka-posle-otdykha-na-seyshelakh.html) 

  4 февраля в 06:52    30

######  [Лихорадку чикунгунья завезла в Россию туристка после отдыха на Сейшелах](/news/2026-02-04/209593-likhoradku-chikungunya-privezla-v-rossiyu-rossiyanka-posle-otdykha-na-seyshelakh.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Вспышка смертельно опасной лихорадки чикунгунья может начаться в России](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/08/08/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D1%8F.jpg.webp?itok=HYqQh9pT) ](/news/2025-08-08/201887-vspyshka-smertelno-opasnoy-likhoradki-chikungunya-mozhet-nachatsya-v-rossii.html) 

  8 августа в 09:33    99

######  [Вспышка смертельно опасной лихорадки чикунгунья может начаться в России](/news/2025-08-08/201887-vspyshka-smertelno-opasnoy-likhoradki-chikungunya-mozhet-nachatsya-v-rossii.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Вспышка лихорадки чикунгунья в Китае: ситуацию в России держат на контроле](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/07/20/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D1%8F.jpg.webp?itok=QgMZ53o_) ](/news/2025-07-20/201053-vspyshka-likhoradki-chikungunya-v-kitae-situaciyu-v-rossii-derzhat-na-kontrole.html) 

  20 июля в 19:19    51

######  [Вспышка лихорадки чикунгунья в Китае: ситуацию в России держат на контроле](/news/2025-07-20/201053-vspyshka-likhoradki-chikungunya-v-kitae-situaciyu-v-rossii-derzhat-na-kontrole.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)