 ##  [ОСАГО будут рассчитывать россиянам по-новому с апреля](/news/2023-04-05/163876-osago-budut-rasschityvat-rossiyanam-po-novomu-s-aprelya.html) 

 ## Россиян предупредили об изменениях в ОСАГО с апреля.



 

  

Расширение коэффициента бонус-малус (КБМ), использующегося при расчете полиса ОСАГО, произошло в апреле. Это увеличит скидку за безаварийную езду, а также наценку за предыдущие аварии, рассказал ["Прайм"](https://1prime.ru/exclusive/20230405/840283030.html) ведущий юрист Европейской Юридической Службы Орест Мацала.

Сегодня актуальный документ, по которому тарифы ОСАГО рассчитываются, - Указание Банка России. В нем есть базовая ставка, которая в зависимости от различных показателей, влияющих на увеличение или снижение риска ДТП, умножается на коэффициенты. Рассчитывая ее, учитывают стаж и возраст водителей, территорию использования авто и еще ряд факторов.

Коэффициент КБМ, зависящий от того, были ли по вине страхователя и допущенных к управлению лиц выплаты по страховке в пользу пострадавших или нет, является одним из них. Он изменился с 1 апреля. Этот коэффициент раньше варьировался от 2,45 до 0,5. Сейчас коридор расширили с 3,92 до 0,46.

Теперь неаккуратный водитель получает хорошо подорожавшую страховку, а осторожный и бдительный может рассчитывать на более значительную скидку от стоимости договора ОСАГО.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[ОСАГО](/tags/osago)

 

 

  





  

 

 





  

#### [ОСАГО](/tags/osago)

 [       ![Споры по ОСАГО ждут автовладельцев из-за ограничения лимита выплат](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/04/%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=CMT89lOH) ](/news/2026-06-04/214983-spory-po-osago-zhdut-avtovladelcev-iz-za-ogranicheniya-limita-vyplat.html) 

  4 июня в 14:31    21

######  [Споры по ОСАГО ждут автовладельцев из-за ограничения лимита выплат](/news/2026-06-04/214983-spory-po-osago-zhdut-avtovladelcev-iz-za-ogranicheniya-limita-vyplat.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![ОСАГО по камерам готовятся начать проверять у россиян с 1 октября](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/02/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=VB8w6y4T) ](/news/2026-06-02/214887-osago-po-kameram-gotovyatsya-nachat-proveryat-u-rossiyan-s-1-oktyabrya.html) 

  2 июня в 15:14    15

######  [ОСАГО по камерам готовятся начать проверять у россиян с 1 октября](/news/2026-06-02/214887-osago-po-kameram-gotovyatsya-nachat-proveryat-u-rossiyan-s-1-oktyabrya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![ Виновника ДТП обязали возместить страховой компании деньги, которые фирма выплатила пострадавшему](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/01/%D0%9E%D0%A1%D0%90%D0%93%D0%9E.JPG.webp?itok=y8LwCFqB) ](/news/2026-06-01/214826-vinovnika-dtp-obyazali-vozmestit-strakhovoy-kompanii-dengi-kotorye-firma-vyplatila-postradavshemu.html) 

  1 июня в 14:04    57

######  [ Виновника ДТП обязали возместить страховой компании деньги, которые фирма выплатила пострадавшему](/news/2026-06-01/214826-vinovnika-dtp-obyazali-vozmestit-strakhovoy-kompanii-dengi-kotorye-firma-vyplatila-postradavshemu.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 

 



 

 ## Комментарии

 

### [Мы, будем жить теперь по…](/comment/13284#comment-13284)

Мы, будем жить теперь по новому...



 

 

 Sergey Amirov

5 Апр. 2023 в 12:48

[Постоянная ссылка (Permalink)](/comment/13284#comment-13284)

- [Ответить](/comment/reply/node/163876/comment_node_article/13284)

  

### [Еще больше людей забьют на…](/comment/13286#comment-13286)

Еще больше людей забьют на эту страховку. И это правильно, совсем охренели.



 

 

 Сергей

5 Апр. 2023 в 15:38

[Постоянная ссылка (Permalink)](/comment/13286#comment-13286)

- [Ответить](/comment/reply/node/163876/comment_node_article/13286)

  

### [Сколько лет надо ездить без…](/comment/13288#comment-13288)

Сколько лет надо ездить без аварий чтобы получить этот выгодный коэффмциент?



 

 

  Игорь

5 Апр. 2023 в 18:44

[Постоянная ссылка (Permalink)](/comment/13288#comment-13288)

- [Ответить](/comment/reply/node/163876/comment_node_article/13288)

  

### [За шесть лет моего стажа ,…](/comment/13289#comment-13289)

За шесть лет моего стажа , без аварийной езды,у меня цена ОСАГО только повышается!!! Почему?



 

 

 Елена 

5 Апр. 2023 в 19:36

[Постоянная ссылка (Permalink)](/comment/13289#comment-13289)

- [Ответить](/comment/reply/node/163876/comment_node_article/13289)

  

### [У меня понижается, 28 лет…](/comment/13299#comment-13299)

У меня понижается, 28 лет стаж без аварий. В прошлом году в дополнение к ОСАГО взял и доп.КАСКО. Стоит смешных денег, покрытие на 400 000. Взял потому что слишком много « полностью умных» без страховки ездят. И если они в тебя влетят, как было с одним знакомым, с ними страховая разбирается. Потому как с них, кроме анализов взять нечего. Знакомый попал на 250 000 ремонта. Попал из за того, что вот такой красавчег, в бок его машины влетел. И свалил, пока тот выбирался. Хорошо номер успел срисовать. Нашли дэгенерата, а там ни страховки, ни чего, кроме разбитой классики автоВАЗа. Хорошо страховка была такая, как чувствовал наверное. Вот и я ее купил за 1900 в прошлом году, когда ОСАГО оформлял



 

 

 Роман

9 Апр. 2023 в 15:03

[Постоянная ссылка (Permalink)](/comment/13299#comment-13299)

- [Ответить](/comment/reply/node/163876/comment_node_article/13299)

Ответ на [За шесть лет моего стажа ,…](/comment/13289#comment-13289) от Елена

 

 

### [Ты виноват уж тем что…](/comment/13290#comment-13290)

Ты виноват уж тем что хочется мне кушать.  
Вообще доходность стаховых компаний России составляет 40 60 процентов от Осаго если не прав поправте почему они плачутся это видимо потому что отдругих видов страхования она выше.пример Германии доходы от ОСАГО страховых компаний 10 процентов.Здесь цель  
Урегулировать отношения между автовладельцами. А здесь другая цель ободрать своих граждан



 

 

  Игорь

5 Апр. 2023 в 20:32

[Постоянная ссылка (Permalink)](/comment/13290#comment-13290)

- [Ответить](/comment/reply/node/163876/comment_node_article/13290)

 

  Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)