Кнопку SOS в автомобилях привяжут к голосовым помощникам.
Кнопку SOS в автомобилях привяжут к голосовым помощникам.
Возможность оснастить систему подачи сигнала SOS в автомобилях голосовыми помощниками "Алиса" и "Маруся" прорабатывает АО "ГЛОНАСС" с "Яндексом" и VK , сообщил в интервью РБК гендиректор компании Алексей Райкевич.
Он отметил, что это ласт возможность, например, управлять функциями автомобиля - изменить температуру в салоне, включить радио, и т.д. Известно, что "Яндекс" и VK стремятся создавать экосистему, в хорошем смысле проникать в дома, а в автомобиле человек проводит много времени, пояснил гендиректор компании.
В случае интеграции голосовых помощников при нажатии непосредственно тревожной кнопки по-прежнему будет совершаться только экстренный вызов, уточнил представитель АО "ГЛОНАСС". Базовая функция устройства не изменится - при ДТП произойдет автоматическое срабатывание или водитель сам нажмет кнопку и с ним свяжется оператор call-центра. Помощник будет активироваться только голосом. Но можно будет запрограммировать и голосовую команду через "Алису" и "Марусю" активирующую экстренный вызов.
АО "ГЛОНАСС" является оператором государственной системы ЭРА-ГЛОНАСС, которая при аварии передает спасателям аварийный вызов с координатами автомобиля. С 2017 года системы SOS должны устанавливаться во все новые и ввозимые в Россию автомобили. Правительство в сентябре 2021 года разрешило временно не оснащать машины электроникой, необходимой для работы ЭРА-ГЛОНАСС, по причине дефицита комплектующих. Срок действия моратория продлевали несколько раз - в последний раз с 1 февраля до 1 июня.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.