 ##  [180 представителей Китая планируют посетить экономический форум в Приамурье](/news/2023-05-13/165898-180-predstaviteley-kitaya-planiruyut-posetit-ekonomicheskiy-forum-v-priamure.html) 

 ## "АЭФ станет эффективной площадкой, на которой бизнес и представители региональных властей России и Китая смогут встретиться, обсудить перспективы сотрудничества и наладить партнерство", - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.



 

  

В рамках предстоящего российско-китайского экономического форума "АмурЭспо" (АЭФ) запланировано более 20 мероприятий: это дискуссионные площадки, сессии, круглые столы, а также культурные и спортивные мероприятия. Подготовку к ежегодному масштабному событию обсудили в правительстве Амурской области.

"Форум станет эффективной площадкой, на которой бизнес и представители региональных властей России и Китая смогут встретиться, обсудить перспективы сотрудничества и наладить партнерство. С китайской стороны в Благовещенск планируют приехать более 180 человек. Также АЭФ намерены посетить представители Свердловской, Омской, Иркутской, Оренбургской и Челябинской областей, Камчатского, Хабаровского и Красноярского краев, а также 25 представителей федеральных органов власти. Заинтересовал форум и крупные российские корпорации, банки и институты развития - их представит более 80 человек", - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Как сообщалось ранее, в этом году "АмурЭкспоФорум" станет выездной площадкой Восточного экономического форума и будет нацелен на развитие полноформатного сотрудничества регионов и бизнеса России и Китая. В панельной сессии по теме "Российско-китайское экономическое сотрудничество на новом этапе: мост в будущее" планируют принять участие глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, генеральный консул КНР в городе Хабаровске Цзян Сяоян, губернатор Василий Орлов и другие.

С 26 по 28 мая в Общественно-культурном центре Благовещенска планируется разместить около 25 экспонентов, а на территории возле ОКЦ - более 80.

Помимо экономического блока запланирована большая культурная и спортивная программы. 26 мая на открытых площадках ОКЦ состоится фестиваль уличных видов спорта "Дворкаут" (воркаут, скейтбординг, кроссфит, велосипед). На набережной реки Амур 27 мая организуют массовую зарядку с чемпионом и пробежку. 28 мая пройдут показательные выступления по ушу с участием многократных призеров и победителей первенств и чемпионатов России, Европы и Мира.

В дни проведения форума в ОКЦ будет представлена выставка, посвященная 165-летию Амурской области, также на открытых площадках будут работать народные мастера Амурской области, которые представят сувенирную продукцию и проведут творческие мастер-классы. Будут организованы концерты с участием артистов Амурской областной филармонии, АОДНТ и Народного театра города Хэйхэ. 28 мая на набережной реки Амур (амфитеатр) пройдет большой гала-концерт хореографического ансамбля "Ровесники" и группы "Блокада сердца".

*Информация правительства Амурской области, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[форум](/tags/forum)

 

 

  





  

 

 

 [форум](/tags/forum) [       ![Ветеран спецоперации представил Амурскую область на всероссийском форуме](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/08/Kozhushko-v-Senezhe.jpg.webp?itok=vDa8LaQr) ](/news/2026-04-08/212491-veteran-specoperacii-predstavil-amurskuyu-oblast-na-vserossiyskom-forume.html) 

  8 апреля в 11:43    24

######  [Ветеран спецоперации представил Амурскую область на всероссийском форуме](/news/2026-04-08/212491-veteran-specoperacii-predstavil-amurskuyu-oblast-na-vserossiyskom-forume.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Представителей шести регионов Китая ждут на форуме "АмурЭкспо"](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/19/%D0%90%D0%AD%D0%A43.jpg.webp?itok=DLcg6wcC) ](/news/2026-03-19/211716-predstaviteley-shesti-regionov-kitaya-zhdut-na-forume-amurekspo.html) 

  19 марта в 17:59    22

######  [Представителей шести регионов Китая ждут на форуме "АмурЭкспо"](/news/2026-03-19/211716-predstaviteley-shesti-regionov-kitaya-zhdut-na-forume-amurekspo.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![В Благовещенске обсудят электронную торговлю между Россией и Азией](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/10/%D0%90%D0%AD%D0%A44.jpg.webp?itok=pA0Lx1o8) ](/news/2026-03-10/211220-v-blagoveshchenske-obsudyat-elektronnuyu-torgovlyu-mezhdu-rossiey-i-aziey.html) 

  10 марта в 16:56    28

######  [В Благовещенске обсудят электронную торговлю между Россией и Азией](/news/2026-03-10/211220-v-blagoveshchenske-obsudyat-elektronnuyu-torgovlyu-mezhdu-rossiey-i-aziey.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)