Осуждены руководители учреждения Приамурья, похитившие 8,4 млн рублей

Деньги из федерального бюджета были похищены при строительстве дороги. 

Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело двух ранее не судимых мужчин Я. и Т., совершивших мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

В 2014 году приказом директора ФГБУ "Управление «Амурмелиоводхоз" Я. был утвержден проект реконструкции Ракитной осушительной системы Ивановского района. После этого между учреждением и аффилированной Я. компанией, которой он фактически руководил, был заключен контракт по реконструкции осушительной системы. 

В это время Я. вместе с главным инженером проекта - начальником отдела учреждения Т. решили похитить деньги, выделенные федеральным бюджетом на реконструкцию осушительной системы, а именно скрыть факт умышленного невыполнения части работ по устройству дороги.

Согласно преступной схеме, подрядчик должен был "не досыпать" песка и гравия при строительстве автодороги, а Т. и Я., как должностные лица учреждения, скрыть этот факт. По фиктивным документам, сократив свои фактические издержки, компания должна была получить деньги по контракту.

Построенная таким образом дорога "похудела" почти на 8960 кубометров песка и гравия, а ущерб для федерального бюджета составил свыше 8,47 миллионов рублей.

Суд приговорил Я. к 3 годам лишения свободы. Он также лишен почетного звания "Заслуженный мелиоратор РФ". Т. осужден на 3 года 2 месяца лишения свободы.

Изъятые деньги обращены в доход государства, ущерб возмещен, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. 

Скриншот и видео СУ СК России и УФСБ России по Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости