Луну в телескоп рассмотрели на улице ребята из детского дома Благовещенска

Организатор тротуарных наблюдений Ирина Пархомова сделала ребятам подарок ко Дню защиты детей. 

Воспитанники Благовещенского детского дома заглянули в космос вечером 26 мая. Знакомство с небом для ребят организовала жительница столицы Амурской области Ирина Пархомова. Она организует тротуарные наблюдения в городе и знакомит подписчиков с астрономией в своем Telegram-канале "Небо над нами". 

Новое мероприятие стало подарком ребятам ко Дню защиты детей. По словам благовещенки, она давно хотела организовать для них познавательный вечер. Аналогичные "вылазки" женщина проводит для прохожих.

"Я связалась с руководством учреждения, и мою идею поддержали. Обрадовались тому, что я могу приехать к ним сама, а не им придется выбирать группу детей и везти ко мне. Мы договорились выбрать ясный вечер и организовать уличные наблюдения", - говорит Ирина Пархомова. 

Встреча состоялась в преддверии выходных. Правда, погода в этот день капризничала, дул ветер, но все же небо ненадолго разъяснилось и дети успели посмотреть Луну, причем несколько раз. Особенно Вселенная заинтересовала младших мальчиков. Один из юных наблюдателей сказал, что хочет полететь в космос. 

"Ребята задавали много вопросов: спрашивали про "дырки" (кратеры - прим. ред.) на Луне и почему на ней не видно луноходы. Я пояснила, что кратеры - это следы поздней тяжелой бомбардировки, примерно 4 миллиарда лет назад. Камни полетели во внутреннюю часть Солнечной системы. Основная часть кратеров на Луне - это шрамы от той бомбардировки. А луноходы очень маленькие, ни в один любительский телескоп их не рассмотреть", - рассказывает жительница Благовещенска. 

Воспитатели договорились с организатором тротуарных наблюдений, что пригласят ее к ребятам еще, когда будут хорошие погодные условия. 

Фото предоставлено Ириной Пархомовой

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости