В Амурской области мужчина опустошил банковский счет спящего соседа по палате

Похищенные деньги - 64 тысячи рублей - злоумышленник переводил своим знакомым. 

Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело ранее не судимого мужчины, совершившего кражу (п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ). 

В декабре 2022 года сосед по больничной палате передал мужчине для зарядки свой сотовый телефон, в котором было установлено приложение - мобильный банк. Испытывая материальные трудности, злоумышленник решил тайно похитить часть денег, находящихся на счете потерпевшего. 

Фигурант уголовного дела перевел деньги своим знакомым, не знавшим о его преступных действиях. Таким образом, он "облегчил" банковский счет соседа по палате на 64 тысячи рублей. 

"Сосед неоднократно обращался ко мне за помощью, чтобы разобраться в тех или иных приложениях, установленных в его телефоне, поэтому я знал, что мобильник не имеет блокировки. Однажды мужчина попросил поставить телефон на зарядку, так как единственная розетка в палате находилась у его постели, а сам лег спать. <…> Я написал смс своему приятелю, что ему будут поступать деньги, так как моя банковская карта заблокирована, и чтобы он их переводил мне назад на карту другого банка. За это разрешил оставить себе 1 тысячу рублей с каждой суммы. Тот согласился…", - рассказал злоумышленник.  

Суд назначил виновному 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Он также должен вернуть оставшийся не возмещенным материальный ущерб 56 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости