Президент России Владимир Путин накануне вечером выступил с обращением к россиянам.
Президент России Владимир Путин накануне вечером выступил с обращением к россиянам.
Начиная свое обращение, глава государства прежде всего поблагодарил тех командиров и солдат "Группы Вагнера", принявших единственно правильное решение - остановились у последней черты, "не пошли на братоубийственное кровопролитие". Он отметил, что сегодня у них есть возможность продолжить службу России, заключив контракт с Минобороны или другими силовыми органами, илио вернуться к своим родным и близким. Вместе с тем, Владимир Путин добавил, что кто хочет - сможет уйти и в Белоруссию. Он подчеркнул, что данное им обещание будет исполнено. Владимир Путин повторил, что выбор за каждым из их, но выразил уверенность, это будет выбор воинов России, осознавших свою трагическую ошибку.
Глава государства отметил, что большая часть бойцов и командиров "Группы Вагнера" - это патриоты России, преданные своему государству и народу, доказавшие это своим мужеством на поле боя, освобождая Новороссию и Донбасс. По словам Владимира Путина, их попытались "использовать втемную", направив против своих братьев по оружию.
Поэтому с самого начала событий по прямому поручению президента России предпринимались шаги для избежания большой крови, подчеркнул он. Глава государства отметил, что для этого потребовалось время.
В том числе для того, чтобы дать возможность одуматься тем, кто совершил ошибку, понять, что такие действия решительно отвергаются обществом, и к каким разрушительным, трагическим последствиям для России, для государства ведет авантюра, в которую они были втравлены.
Владимир Путин рассказал, что власти с самого начала мятежа незамедлительно приняли все необходимые решения по защите конституционного строя, жизни и безопасности россиян, по нейтрализации возникшей угрозы. В любом случае, по словам президента, вооруженный мятеж был бы подавлен. Он отметил, что, "несмотря на потерю адекватности", и организаторы мятежа это понимали.
Они все понимали в том числе то, что пошли на раскол и ослабление страны, на преступные действия. Но организаторы мятежа, по словам Владимира Путина, предали свою страну и тех, кого втянули в преступление, толкая обманом их на смерть и подстрекая стрелять в своих сограждан.
Он отметил, что враги России хотели именно такого исхода - братоубийства. Хотели, чтобы погибли военнослужащие и мирные жители, чтобы солдаты России убивали друг друга, чтобы Россия в конечном счете проиграла, а "общество раскололось, захлебнулось в кровавой междоусобице".
Противники Москвы, по словам Владимира Путина, "потирали руки, мечтая взять реванш за свои неудачи на фронте и в ходе так называемого контрнаступления, но просчитались".
Глава государства поблагодарил всех российских военнослужащих, сотрудников специальных служб, правоохранительных органов, вставших на пути у мятежников, сохранили верность присяге, долгу и своему народу. Президент подчеркнул, что Россию уберегли от трагических, разрушительных последствий мужество, самопожертвование павших героев-летчиков.
Также президент выразил благодарность россиянам за выдержку, сплоченность и патриотизм, которые показали, что на провал обречены любой шантаж и смута.
Он добавил, что проявилась высочайшая консолидация общества, исполнительной и законодательной власти на всех уровнях. Общественные организации, религиозные конфессии, ведущие политические партии, фактически все российское общество заняли твердую, однозначную позицию поддержки конституционного порядка. Объединило и сплотило всех главное - ответственность за судьбу Отечества, указал глава государства.
Также Владимир Путин выразил признательность президенту Белоруссии Александру Лукашенко за его усилия и вклад в разрешение ситуации мирным путем.
Российский лидер повторил, что именно консолидация всего российского общества, патриотический настрой граждан сыграли в эти дни решающую роль. Эта поддержка дала возможность вместе преодолеть сложнейшие испытания для нашей Родины. "Спасибо вам за это. Благодарю", заключил глава государства.
По информации РИА Новости, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
