 ##  [Парадоксальное последствие наводнения в Херсонской области на Черное море назвал эколог](/news/2023-07-03/168403-paradoksalnoe-posledstvie-navodneniya-v-khersonskoy-oblasti-na-chernoe-more-nazval-ekolog.html) 

 ## Эколог рассказал о влиянии наводнения на Черное море.



 

  

К повышению продуктивности фитопланктона и росту уловов рыбы в западной части Черного моря может привести наводнение в Херсонской области после подрыва Каховской ГЭС. Но ее качество будет под вопросом, заявил [РИА Новости](https://ria.ru/20230703/rybolovstvo-1881807670.html) эколог, доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Медведков.

Она пояснил, что данную ситуацию, конечно, необходимо изучать комплексно. В качестве одного из парадоксальных, но возможных последствий можно отметить и увеличение биологической продуктивности водных экосистем.

Эколог провел аналогию с крупными наводнениями в Китае на реке Янцзы в 1998 и 2010 годах. Рост промысловых уловов в Восточно-Китайском море стал одним из последствий стихийных бедствий. По словам ученого, таким же образом могут вырасти уловы рыбы в западной части Черного моря.

Но в то же время он добавил, что вопрос с качеством таких биоресурсов остается открытым.

В ночь на 6 июня украинские войска нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, разрушив ее верхнюю часть, сама дамба при этом уцелела. Разрушения привели к нерегулируемому сбросу воды из Каховского водохранилища, а также подтоплению прибрежных районов Херсонской области внизу по течению Днепра.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[Черное море](/tags/chernoe-more)

 

 

  





  

 

 

 [Черное море](/tags/chernoe-more) [       ![Вода в Черном море прогрелась до рекордной температуры](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2024/07/20/%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=GAKhtbYb) ](/news/2024-07-20/185529-voda-v-chernom-more-progrelas-do-rekordnoy-temperatury.html) 

  20 июля в 10:32    62

######  [Вода в Черном море прогрелась до рекордной температуры](/news/2024-07-20/185529-voda-v-chernom-more-progrelas-do-rekordnoy-temperatury.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Самолеты с "Кинжалами" начинают патрулировать небо над Черным морем](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2023/10/18/%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=k_VxsoIH) ](/news/2023-10-18/173464-samolety-s-kinzhalami-nachinayut-patrulirovat-nebo-nad-chernym-morem.html) 

  18 октября в 19:37    25

######  [Самолеты с "Кинжалами" начинают патрулировать небо над Черным морем](/news/2023-10-18/173464-samolety-s-kinzhalami-nachinayut-patrulirovat-nebo-nad-chernym-morem.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Бархатный сезон завершился на курортах Черного моря](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2023/10/16/%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=071vgiXj) ](/news/2023-10-16/173353-barkhatnyy-sezon-zavershilsya-na-kurortakh-chernogo-morya.html) 

  16 октября в 12:40    72

######  [Бархатный сезон завершился на курортах Черного моря](/news/2023-10-16/173353-barkhatnyy-sezon-zavershilsya-na-kurortakh-chernogo-morya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)