 ##  [Подсластитель аспартам может провоцировать рак](/news/2023-07-14/168998-podslastitel-aspartam-mozhet-provocirovat-rak.html) 

 ## ВОЗ сообщила о возможности подсластителя аспартам провоцировать рак.



 

  

Канцерогенным эффектом может обладать популярный подсластитель аспартам. Но его суточное употребление в расчете 40 мг на 1 кг массы тела человека является допустимым, говорится в сообщении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международного агентства по изучению рака (МАИР) и экспертного комитета по пищевым добавкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), опубликованном в пятницу в Женеве, пишет [ТАСС](https://tass.ru/obschestvo/18272667?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop).

МАИР классифицировало аспартам как возможное канцерогенное вещество для человека, ссылаясь на "ограниченные доказательства" канцерогенности для человека. Экспертный комитет по пищевым добавкам ФАО в свою очередь подтвердил допустимое ежедневное потребление данного вещества из расчета 40 мг на 1 кг массы тела. Обе структуры провели независимые исследования. Таким образом МАИР на основании ограниченных данных о раке у человека, в частности о гепатоцеллюлярной карциноме, которая является разновидностью рака печени, классифицировало аспартам как возможный канцероген для человека (группа 2B).

Экспертный комитет ФАО подтвердил, что потреблять аспартам человеку безопасно в пределах от 0 до 40 мг на 1 кг массы тела. Например, в банке диетического безалкогольного напитка содержится 200 или 300 мг аспартама, взрослому человеку, который весит 70 кг, потребуется потреблять более 9-14 банок ежедневно, чтобы превысить допустимую суточную норму потребления.

МАИР и ВОЗ сообщили, что продолжат отслеживать новые данные. Как отмечается, что оценки аспартама хотя и показали безопасность в обычно используемых дозах, не вызывая серьезного беспокойства. В то же время было описано потенциальное воздействие, которое нужно изучить в дополнительных, а также более качественных исследованиях.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[Гороскоп Рак](/tags/goroskop-rak)

 

 

  





  

 

 

 [Гороскоп Рак](/tags/goroskop-rak) [       ![Твой знак, твоя судьба: 25 марта - растущая Луна в знаке Близнецы и Рак усиливает все, что связано с близостью и доверием](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/24/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%2025%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0.jpg.webp?itok=YCES4h8C) ](/news/2026-03-25/211876-tvoy-znak-tvoya-sudba-25-marta-rastushchaya-luna-v-znake-bliznecy-i-rak-usilivaet-vse-chto-svyazano.html) 

  25 марта в 01:15    678

######  [Твой знак, твоя судьба: 25 марта - растущая Луна в знаке Близнецы и Рак усиливает все, что связано с близостью и доверием](/news/2026-03-25/211876-tvoy-znak-tvoya-sudba-25-marta-rastushchaya-luna-v-znake-bliznecy-i-rak-usilivaet-vse-chto-svyazano.html) 

 

  [\#Гороскоп](/rubric/horoscope)  



 [       ![Внутреннее чувство поможет принимать верные решения Ракам 16 марта](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/12/16%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0.jpg.webp?itok=kFIjKyYn) ](/news/2026-03-16/211371-vnutrennee-chuvstvo-pomozhet-prinimat-vernye-resheniya-rakam-16-marta.html) 

  16 марта в 01:15    233

######  [Внутреннее чувство поможет принимать верные решения Ракам 16 марта](/news/2026-03-16/211371-vnutrennee-chuvstvo-pomozhet-prinimat-vernye-resheniya-rakam-16-marta.html) 

 

  [\#Гороскоп](/rubric/horoscope)  



 [       ![Получить неожиданную прибыль или бонусы смогут Раки 25 февраля](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/24/25%20%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8F.jpg.webp?itok=pf2VFkTO) ](/news/2026-02-25/210552-poluchit-neozhidannuyu-pribyl-ili-bonusy-smogut-raki-25-fevralya.html) 

  25 февраля в 01:15    176

######  [Получить неожиданную прибыль или бонусы смогут Раки 25 февраля](/news/2026-02-25/210552-poluchit-neozhidannuyu-pribyl-ili-bonusy-smogut-raki-25-fevralya.html) 

 

  [\#Гороскоп](/rubric/horoscope)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)