 ##  [Деревья могли оставить жителей Благовещенска без новых теплосетей](/news/2023-08-07/169997-derevya-mogli-ostavit-zhiteley-blagoveshchenska-bez-novykh-teplosetey.html) 

 ## Около 40 лет назад благовещенцы высадили деревья в охранной зоне, что делать запрещено.



 

  

Жители микрорайона Благовещенска могли бы лишиться новых тепловых сетей. В такую ситуацию попали горожане, проживающие по адресу: Дьяченко, 13. Реконструкции одного из участков, который как раз пролегает в междворовом проезде и выходит во двор, мешали деревья. Они росли прямо над сетями.

По словам жильцов, растения они высаживали около 40 лет назад. Граждане не учли, что это охранная зона. Добрый порыв превратился в настоящую проблему. Жители выступали против сноса деревьев, из-за их противодействия в течение нескольких дней на участок не могла зайти техника. При это речь идет о теплоснабжении сразу нескольких домов.

Проблему обсудили в ходе выезда мэра Благовещенска Олега Имамеева, который на прошлой неделе проконтролировал ход масштабного ремонта теплосетей. Он охватил 8 участков в 5 районах города. Возможность привести в порядок сети появилась благодаря сотрудничеству с Фондом национального благосостояния России и федеральному проекту по строительству, реконструкции, модернизации инфраструктуры.

С жильцами провели переговоры и нашли решение. Заказчик работ, ООО "Амурские коммунальные системы", высадит "зеленые" взамен уже на другом участке двора, вне охранной зоны.

Во избежание подобных ситуаций посадку деревьев необходимо согласовывать с отделом озеленения городского управления ЖКХ.

"Обращаю особое внимание, что в границах охранных зон как подземных, так и воздушных инженерных коммуникаций запрещено высаживать зеленые насаждения, устанавливать детские, спортивные площадки, потому что при аварийных работах или плановых ремонтных работах они однозначно будут снесены. Чтобы горожанам не было обидно за ту работу, которую они проделали, управление ЖКХ готово проконсультировать по той или иной территории", - отметил мэр Олег Имамеев.

*Информация и фото пресс-службы администрации города Благовещенска*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)

[Благовещенск](/location/blagoveschensk)

 

  





  

 

 





  

 ## Комментарии

 

### [как всегда, этого и стоило…](/comment/13448#comment-13448)

как всегда, этого и стоило ожидать, все знают что высадят в замен, саженцы 5 см, которые не приживутся, интересный факт, почемуто в соседнем хэйхэ никондаине садят саженцы высаживают сразу хорошие, крепкие деревья, их же гдето выращивают, новые места озеленяют деревьями подпертые балками, а у нас всегда саженцы, ну сколько можно, что выращивает наш зеленхоз интересно мне знать???



 

 

 юля

7 авг 2023 в 14:56

[Постоянная ссылка (Permalink)](/comment/13448#comment-13448)

- [Ответить](/comment/reply/node/169997/comment_node_article/13448)

 

  Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)