 ##  [Землю накрыло облаком плазмы с Солнца, началась магнитная буря](/news/2023-09-04/171258-zemlyu-nakrylo-oblakom-plazmy-s-solnca-nachalas-magnitnaya-burya.html) 

 ## Произошла первая магнитная буря осени.



 

  

В пятницу, 1 сентября, в сторону Земли было выброшено Солнцем облако плазмы. В итоге нашу планету все же зацепило краем. Начались возмущения магнитного поля с середины дня, 2 сентября, и по состоянию на вечер, 3 сентября, которые достигли в пике уровня Kp=5.66, что классифицируется как магнитная буря, [сообщили ](https://tesis.xras.ru/info/20230903.html)в в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ.

Событие обращает на себя внимание, так как это первая буря после почти месячного перерыва, а также является весьма длительным - длится уже более суток. Отмечается, что магнитная буря последний раз наблюдалась 5 августа.

Геомагнитные события, происходящие сейчас на Земле, отражают рост активности Солнца, которая началась два дня назад. За пару дней уровень вспышечной активности поднялся с желтого до оранжевого уровня и сейчас балансирует на пороге красного. Пока мощность вспышек не достигает максимального балла, но довольно близка к нему. На текущий момент наиболее крупная вспышка произошла в середине воскресенья, достигнув балла M6.0 - это 60% от нижнего порога вспышек "X". Таким образом, до высшего уровня не хватило совсем немного.

Сейчас активность Солнца связана с крупными группами пятен, которые уже более месяца существуют на Солнце и казались ранее "угасшими". Сейчас, в конце недели, когда ушли центры к краю Солнца, начались бурные процессы. Можно сказать, что нашей планете повезло, потому что если бы всплеск активности начался всего парой дней раньше, геомагнитные последствия могли бы быть много более серьезными.

Земля все же попала под его удар, хотя и по касательной и, в результате, провела все эти выходные внутри выброшенного Солнцем плазменного облака.

На неделе геомагнитная ситуация прогнозируется стабильно спокойной. Но, как ожидается, период с сентября по ноябрь, будет характеризоваться существенно более высоким уровнем активности, чем прошедшее лето. Не исключено, что процессы, наблюдающиеся сейчас на Солнце и Земле, могут быть предвестниками предстоящих изменений.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[магнитная буря](/tags/magnitnaya-burya)

 

 

  





  

 

 

 [магнитная буря](/tags/magnitnaya-burya) [       ![Сильные магнитные бури накроют Землю в выходные](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/17/%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE%20%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0.jpg.webp?itok=9cmuKCZh) ](/news/2026-04-17/212923-silnye-magnitnye-buri-nakroyut-zemlyu-v-vykhodnye.html) 

  17 апреля в 17:12    125

######  [Сильные магнитные бури накроют Землю в выходные](/news/2026-04-17/212923-silnye-magnitnye-buri-nakroyut-zemlyu-v-vykhodnye.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 [       ![Магнитная буря накрыла Землю на три дня](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/02/%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%822_1.jpg.webp?itok=9i6t4pX5) ](/news/2026-04-02/212301-magnitnaya-burya-nakryla-zemlyu-na-tri-dnya.html) 

  2 апреля в 19:21    48

######  [Магнитная буря накрыла Землю на три дня](/news/2026-04-02/212301-magnitnaya-burya-nakryla-zemlyu-na-tri-dnya.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 [       ![Облако плазмы в десятки миллионов километров потерялось на пути к Земле](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/01/%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE%2C%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5.jpg.webp?itok=tWipM1lc) ](/news/2026-04-01/212235-oblako-plazmy-v-desyatki-millionov-kilometrov-poteryalos-na-puti-k-zemle.html) 

  1 апреля в 15:27    31

######  [Облако плазмы в десятки миллионов километров потерялось на пути к Земле](/news/2026-04-01/212235-oblako-plazmy-v-desyatki-millionov-kilometrov-poteryalos-na-puti-k-zemle.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)