 ##  [Консультации по подключению к газу получат амурчане в новых центрах](/news/2023-09-11/171724-konsultacii-po-podklyucheniyu-k-gazu-poluchat-amurchane-v-novykh-centrakh.html) 

 ## Клиентские центры появятся в Благовещенске и Свободном.



 

  

Производственно-эксплуатационные базы построит компания "Газпром газораспределение Дальний Восток" в городах Свободный и Благовещенск. В новых центрах амурчане смогут получить консультацию о том, как подключить свой дом или участок к газу, рассчитать его стоимость и подать заявку на ремонт газового оборудования. Соглашение подписано правительством Амурской области с инвестором на полях ВЭФ, сообщает пресс-служба регионального Агентства по привлечению инвестиций.

"Сейчас Амурская область активно строит газовую энергетическую инфраструктуру. До конца года присоединим к чистому топливу котельные в Свободном и в следующем году - Благовещенск. Важным этапом в социальной газификации будет создание центров, в которые люди смогут обратиться со своими вопросами, организовать подключение частных домов к газовым сетям. Параллельно строительству самой инфраструктуры мы намерены создать такие центры по всему региону", - отметил губернатор Василий Орлов.

База будет обеспечивать безопасность объектов энергетики: газопроводов и котельных, переведенных на газ.

"Инвестпроекту будет оказана различная поддержка. В настоящее время для баз в Благовещенске и Свободном определены участки. МФЦ в столице Приамурья планируют расположить в районе улицы Красивая и Новотроицкого шоссе", - поделилась директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.

Как отметил гендиректор АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" Георгий Шперлинг, у компании большие планы в части строительства газовых сетей и подключения как промышленных потребителей, так и жителей населённых пунктов.

"Перед нами стоит задача до конца 2030 года завершить технически возможную газификацию", - отметил Георгий Шперлинг.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)

[газ](/tags/gaz)

 

 

  





  

 

 

 [газ](/tags/gaz) [       ![Субсидия на газификацию: кому положена в Амурской области](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/21/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.jpg.webp?itok=b7hizm0h) ](/news/2026-04-21/213022-subsidiya-na-gazifikaciyu-komu-polozhena-v-amurskoy-oblasti.html) 

  21 апреля в 10:00    16

######  [Субсидия на газификацию: кому положена в Амурской области](/news/2026-04-21/213022-subsidiya-na-gazifikaciyu-komu-polozhena-v-amurskoy-oblasti.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 [       ![Газ для заправки автомобилей ждут водители из Амурской области](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/03/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=SGWQI8gl) ](/news/2026-04-03/212327-gaz-dlya-zapravki-avtomobiley-zhdut-voditeli-iz-amurskoy-oblasti.html) 

  3 апреля в 12:46    77

######  [Газ для заправки автомобилей ждут водители из Амурской области](/news/2026-04-03/212327-gaz-dlya-zapravki-avtomobiley-zhdut-voditeli-iz-amurskoy-oblasti.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 [       ![Задолженность за ЖКХ в Амурской области обсудили на высоком уровне](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/31/4ff9tmvz120dg5qobkog7tgsiqin8l8q.png.webp?itok=EZnHJUNh) ](/news/2026-03-31/212146-zadolzhennost-za-zhkkh-v-amurskoy-oblasti-obsudili-na-vysokom-urovne.html) 

  31 марта в 08:29    195

######  [Задолженность за ЖКХ в Амурской области обсудили на высоком уровне](/news/2026-03-31/212146-zadolzhennost-za-zhkkh-v-amurskoy-oblasti-obsudili-na-vysokom-urovne.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)