 ##  [На ВЭФ заключили 373 соглашения на сумму 3,8 трлн рублей](/news/2023-09-16/171972-na-vef-zaklyuchili-373-soglasheniya-na-summu-3-8-trln-rubley.html) 

 ## Трутнев подвел итоги Восточного экономического форума.



 

  

373 соглашения на сумму 3,818 трлн рублей заключили на прошедшем Восточном экономическом форуме, заявил на пресс-конференции в Москве вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

По его словам, более 7 тыс. человек из 62 стран мира приняли участие в ВЭФ. Подписано 373 соглашения на 3 трлн 818 млрд рублей. Юрий Трутнев уточнил, речь не идет о том, что соглашения на 3 трлн и будет реализовано проектов на 3,8 трлн. Будет не так, выход "полезного продукта", по его словам, около 70%.

По информации Юрия Трутнева, по итогам работы на ВЭФ наибольший объем инвестиций привлечет Амурская область - 173 млрд рублей. Дале идет Забайкальский край - 76 млрд рублей, Хабаровский край – 72 млрд рублей и Приморье – 56 млрд рублей. Несколько соглашений подписано в сфере строительства жилья с применением инструмента "Дальневосточный квартал".

На полях форума в этом году, в частности, было подписано соглашение с китайской компанией "Шанхай Йа Дзи", которая построит в Амурской области первый в России завод по производству портового оборудования. Инновационный научно-технологический центр "Русский" в Приморье подписал соглашение о создании технопарка. На ВЭФ также подписано концессионное соглашение о создании межвузовского кампуса на базе Тихоокеанского госуниверситета в Хабаровске.

На форуме в сентябре 2022 года было подписано 290 соглашений на сумму 3,27 трлн рублей.

Прошедший ВЭФ подводит итоги 10 лет работы Министерства по развитию Дальнего Востока. Участие в нем приняли более 7 тыс. человек - это, по словам Юрия Трутнева, такая традиционная цифра. 62 страны мира. В прошлом году было 63, то есть в целом такой же уровень.

Юрий Трутнев отметил, что в форуме также приняли участие Великобритания, США, Германия, Япония, Франция.

*Информация и фото t.me/polpred\_dfo*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[вэф](/tags/vef)

 

 

  





  

 

 

 [вэф](/tags/vef) [       ![Восточный экономический форум во Владивостоке: стали известны даты в 2026 году](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/12/%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%20%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82.jpg.webp?itok=ehCT2cqn) ](/news/2026-02-12/210047-vostochnyy-ekonomicheskiy-forum-vo-vladivostoke-stali-izvestny-daty.html) 

  12 февраля в 16:11    19

######  [Восточный экономический форум во Владивостоке: стали известны даты в 2026 году](/news/2026-02-12/210047-vostochnyy-ekonomicheskiy-forum-vo-vladivostoke-stali-izvestny-daty.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Более 50 тысяч человек посетили выставку "Улица Дальнего Востока" на Восточном экономическом форуме](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/09/10/0S5A2172.jpg.webp?itok=JLFidvXn) ](/news/2025-09-10/203200-bolee-50-tysyach-chelovek-posetili-vystavku-ulica-dalnego-vostoka-na-vostochnom-ekonomicheskom.html) 

  10 сентября в 16:23    32

######  [Более 50 тысяч человек посетили выставку "Улица Дальнего Востока" на Восточном экономическом форуме](/news/2025-09-10/203200-bolee-50-tysyach-chelovek-posetili-vystavku-ulica-dalnego-vostoka-na-vostochnom-ekonomicheskom.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Программу развития активного туризма на Дальнем Востоке обсудили на Восточном экономическом форуме](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/09/09/IMG_8418.jpg.webp?itok=0uFcZmxp) ](/news/2025-09-09/203140-programmu-razvitiya-aktivnogo-turizma-na-dalnem-vostoke-obsudili-na-vostochnom-ekonomicheskom-forume.html) 

  9 сентября в 13:54    27

######  [Программу развития активного туризма на Дальнем Востоке обсудили на Восточном экономическом форуме](/news/2025-09-09/203140-programmu-razvitiya-aktivnogo-turizma-na-dalnem-vostoke-obsudili-na-vostochnom-ekonomicheskom-forume.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)