Банки захотели повышать ставки по льготной ипотеке до рыночных

22 сентября 2023 в 09:21

Банки запросили право повышать ставки по льготной ипотеке до рыночных.

Банки запросили для себя право поднимать ставку по льготной ипотеке, которая выдается под 2-8%, до рыночной - в среднем 14-15%, следует из письма Ассоциации банков России (АБР) в Минстрой. Эту возможность можно допустить, если кредитору государство не выдает возмещение недополученных доходов. Это в свою очередь сохранит финансовую устойчивость банков, считают в организации, пишут "Известия".

Вице-президент АБР Алексей Войлуков пояснил, что это некий защитный механизм банков. Они должны быть застрахованы, поскольку если игроки рынка подпишут договор с клиентом и перестанут по любым причинам получать за него возмещения, они не смогут отказаться от исполнения своих обязанностей.

Такой принцип уже предусмотрен в программе IT-ипотеки, где кредитор может увеличить ставку до рыночного уровня, если заемщик уволился из аккредитованной IT-компании и в течение полугода не устроился на новое рабочее место. Подобный принцип АБР хочет распространить на все предложения с господдержкой.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости