Медбрат из АОДКБ выиграл конкурс среди своих коллег из Благовещенска ​​​​​​​

Медсестры и медбратья лечебных учреждений Благовещенска прошли испытания, чтобы побороться за звание лучшего в городском конкурсе. 

Двухэтапное мероприятие состоялось 10 октября в Амурском медицинском колледже. 

Перед началом состязательного процесса заместитель председателя правительства Амурской области - министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева и директор Амурского медколледжа Евгений Пушкарев пожелали конкурсантам удачи.

Сначала медики прошли тестирование. Им нужно было в течение часа ответить на 60 теоретических вопросов. Правильность ответов оценивал компьютер. Второй этап - практический. Он нацелен на выявление профессиональных качеств среднего медицинского персонала. Различные манипуляции участники показывали на муляжах.

Медики делают людей счастливее

Конкурсантами стали 12 медсестер и 2 медбрата, они представляли больницы и поликлиники Благовещенска. Волнение присутствовало у всех.

Юлия Дорофеева в профессии 29 лет, из них девять работает медсестрой в третьей детской поликлинике. До этого трудилась в стационаре детской городской больницы.

«Мне нравится моя работа. Я получаю удовольствие от того, что делаю. Люблю, когда пациенты улыбаются, радостные. Они болеют, но все равно им нравится то, что мы их лечим, что-то советуем», - рассказывает Юлия. 

В этой медицинской сфере работают не только женщины, но и мужчины. С одним из медбратьев поговорил наш корреспондент.

Дмитрий Пилипчук трудится в Амурском областном онкологическом диспансере. По его словам, медики делают людей здоровее и даже счастливее. Такая мотивация и подтолкнула к профессиональному выбору.

«Самое трудное в этой работе - осознание того, что ты не всех можешь спасти. Это очень сложно в моральном плане. Когда ты видишь и понимаешь, что ничего поделать не можешь - это тяжело», - поделился Дмитрий.

Без волнения не обошлось

На втором - практическом - этапе каждый участник выполнял задания, которые ему попались в ходе жеребьевки. Экспертное жюри, в состав которого вошли преподаватели медицинского колледжа, оценивало правильность исполнения. 

Медбрат Игорь Тарасов показал внутривенное введение лекарственного препарата и оказание базовой сердечно-легочной реанимации. Как отметил конкурсант, эти манипуляции должен знать каждый медицинский работник. 

«Волнение, конечно, присутствовало. Вроде все знаешь, но повышенное внимание со стороны немного смущает. Старался это побороть, но все равно волновался. Кажется, даже были небольшие ошибки. Из-за переживания начинаешь забывать и путаться в своих действиях», - говорит молодой человек. 

Трудовой путь в медицине Игорь начинал с младшего медперсонала по уходу за больными, потому что параллельно учился. Сейчас работает в палате реанимации Амурской областной детской клинической больницы. Его общий стаж составляет 3 года. У амурчанина три профессиональных диплома, последний из них - медицинский. Он понял, что ему нравится помогать людям.

Аналогичные задания достались Милене Сян, которая три года работает в Амурской областной психиатрической больнице. 

«Я человек достаточно терпеливый, думала, что не буду волноваться вообще, но, тем не менее, переживала. Перед преподавателями, которые обучали, было бы неловко где-то запнуться. Мне не было трудно в прохождении задания, потому что опыт работы и стаж уже есть. Это, так или иначе, придает уверенности», - поделилась Милена.

Выбрать победителя городского профессионального конкурса среди медбратьев и медсестер было непросто. Тем не менее, самого лучшего представителя своей медицинской сферы определили. 

Почетное первое место занял Игорь Тарасов, работающий в АОДКБ. Второй стала Дарья Степанищева из Амурской областной клинической больницы. Третье место завоевала Екатерина Былина, которая представила Амурский противотуберкулезный диспансер.

Фото и скриншоты видео ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".