Амурская область поднялась в рейтинге по научно-технологическому развитию

22
Амурская область поднялась в рейтинге по научно-технологическому развитию

Приамурье в 2022 году улучшило свои позиции на 5 ступеней. 

Инновационную активность организаций, долю инновационных товаров и услуг, производство высокотехнологичных товаров, научных исследований и применение новых технологий в регионах России изучили эксперты РИА Рейтинг. Как оказалось, существенных изменений в 2022 году в сфере инновационного развития не произошло, но в рейтинге субъектов по научно-технологическому развитию некоторые изменения наблюдались. 

Первая тройка лидеров, как и прежде, представлена Москвой, Санкт-Петербургом и Республикой Татарстан, на которые приходится порядка 38% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ и услуг по итогам прошлого года. Татарстан занимает первое в России место по инновационной активности организаций, а Москва и Петербург - безусловные научные, технологические и инновационные центры страны.  

В первую десятку вошли также Нижегородская, Московская, Самарская, Тюменская области, Пермский край, Ульяновская и Свердловская области. Десять первых позиций берут на себя более 59% всего объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ и услуг. Замкнули рейтинг Ингушетия, Хакасия и Ненецкий автономный округ. 

Некоторые российские регионы за год улучшили свои позиции в рейтинге. В их числе Амурская область, которой удалось подняться на 5 мест, набрав 20,19 рейтинговых балла. Приамурье расположилось на 68 строке, тогда как в 2021 году занимало 73 место. Хорошую динамику продемонстрировали также Бурятия (+12 мест), Брянская область (+6 мест) и еще 4 региона, а самое заметное снижение наблюдалось у Алтайского края, который потерял сразу 12 мест. Также заметно снизились позиции у Якутии (-8 мест), еще три региона опустились на пять позиций.

В целом у большей части российских регионов перемещения в рейтинге были в пределах не более чем 1-2 позиций.

фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости