 ##  [Инсульт стал случаться у молодых россиян](/news/2023-10-29/173924-insult-stal-sluchatsya-u-molodykh-rossiyan.html) 

 ## Инсульт быстро молодеет в России.



 

  

Инсульт стремительно молодеет - от 5 до 8% случаев в России приходится на людей до 45 лет, опасные последствия болезни при этом можно предотвратить при помощи профилактики и медицинского контроля, заявила [РИА Новости](https://ria.ru/20231029/insult-1905916543.html) глава Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова.

Одна из наиболее частых причин смерти и инвалидности во всем мире - острый ишемический инсульт. По словам Вероники Скворцовой, инсульт стремительно молодеет – от 5 до 8% случаев наблюдаются у людей до 45 лет в России, а каждые последующие 10 лет риск заболевания увеличивается в три раза.

Она отметила, что с помощью профилактики в сочетании с грамотным медицинским контролем можно предотвратить опасные последствия острого нарушения мозгового кровообращения. Необходимо на раннем этапе развития инсульта использовать "терапевтическое окно", поскольку терапия наиболее эффективна в первые 3-4 часа после сосудистой катастрофы, пока не произошли в тканях мозга необратимые повреждения, пояснила специалист.

Вероника Скворцова подчеркнула, что в сфере лечения нарушений мозгового кровообращения и нейрореабилитации ФМБА России обладает уникальными компетенциями. Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА оснащен диагностическим оборудованием для высокоточной визуализации органов и тканей с использованием магнитно-резонансной и мультиспиральной рентгеновской компьютерной томографии, а также имеет мощную клиническую и научную базу.

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[инсульт](/tags/insult)

 

 

  





  

 

 

 [инсульт](/tags/insult) [       ![Улыбнись, заговори, подними руки: простой тест для распознания инсульта назвала врач](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/20/%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=XLx6_vIk) ](/news/2026-03-20/211745-ulybnis-zagovori-podnimi-ruki-prostoy-test-dlya-raspoznaniya-insulta-nazvala-vrach.html) 

  20 марта в 14:32    18

######  [Улыбнись, заговори, подними руки: простой тест для распознания инсульта назвала врач](/news/2026-03-20/211745-ulybnis-zagovori-podnimi-ruki-prostoy-test-dlya-raspoznaniya-insulta-nazvala-vrach.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Время играет роль: когда тромболизис спасает пациентов с инфарктами и инсультами](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/17/j9com1tywtt53gg3wzzr4fzddw2xtaax.jpg.webp?itok=nzsWXFCo) ](/news/2026-03-17/211593-vremya-igraet-rol-kogda-trombolizis-spasaet-pacientov-s-infarktami-i-insultami.html) 

  17 марта в 15:59    493

######  [Время играет роль: когда тромболизис спасает пациентов с инфарктами и инсультами](/news/2026-03-17/211593-vremya-igraet-rol-kogda-trombolizis-spasaet-pacientov-s-infarktami-i-insultami.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Более тысячи спасенных жизней в год: как в Приамурье борются с инфарктами и инсультами](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/23/photo_2026-01-22_19-57-03.jpg.webp?itok=FztL7w8y) ](/news/2026-01-23/209074-bolee-tysyachi-spasennykh-zhizney-v-god-kak-v-priamure-boryutsya-s-infarktami-i-insultami.html) 

  23 января в 09:23    22

######  [Более тысячи спасенных жизней в год: как в Приамурье борются с инфарктами и инсультами](/news/2026-01-23/209074-bolee-tysyachi-spasennykh-zhizney-v-god-kak-v-priamure-boryutsya-s-infarktami-i-insultami.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)