Новый штамм гриппа ждут в России

Россиян призвали вакцинироваться.

Россию ждет сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе коронавирусом. О новых штаммах, о том, чего ждать от вирусов в этом году, вакцинации и прогнозах, рассказал "Парламентской газете" директор Санкт-Петербургского НИИ гриппа имени Смородинцева доктором медицинских наук Дмитрий Лиознов.

Он сообщил, что ожидается сезонный подъем заболеваемости. По его словам, в прогнозах ученых и медиков на сегодня нет ничего такого, что вызывало бы серьезную обеспокоенность. Основные заболевания - грипп и другие ОРВИ. Ожидается также циркуляция возбудителя COVID-19.

В России, по его словам, постоянно циркулирует сразу несколько штаммов вируса гриппа. Каждый год ВОЗ выделяет из них только четыре наиболее важных - которые, вероятно, будут доминировать и могут вызвать большое число случаев инфекции. Один из этих четырех штаммов сменился, отметил Дмитрий Лиознов. То есть большая вероятность, что в этот эпидсезон придут так называемые три старых штамма и один новый. Но новый штамм при этом ничем значимым не выделяется. Он не суперзаразный или суперстойкий мутант - у него просто немного иное строение. Поэтому, вероятнее всего, на населении и в целом на эпидемической ситуации смена штамма никак не отразится. Для производителей вакцин это имеет принципиальное значение, поскольку они на основе этих данных каждый год выпускают новые препараты для профилактики гриппа.

Пик заболеваемости в этом году, по предварительным прогнозам, можно ожидать в конце ноября - начале декабря. То есть сейчас, по словам эксперта, самое время вакцинироваться - как раз организм успеет сформировать иммунный ответ.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Комментарии

Новый штамм гриппа ждут в России. А как я его заждался чтобы понять за сколько времени он его убьет а может убьет бессимптомно Я думаю уже переболел несколько десятков раз бессимптомно.Первый раз переболел в августе в тяжёлой форме симптомы кашель,чихание, насморк ,температура и боль в голове. Проболел всего 2 дня То что заболел именно коронавирусом на 2 день когда симптомы ослабли прошёл в 33 поликлинике г.Альметьевск ПЦР тест толи болен толи нет а в Наб Челнах этот тест показал что я не болен на 2 день к вечеру закончились все симптомы . Ра 3 день ко мне приходила мед сестра как к больному коронавирусом сначала она общалась со мной в маске потом поняла что я не болен продолжила своё общение со мной без маски. Через год я проходил углублённую диспансеризацию.Второй и третий раз переболел бессимптомно узнал через анализ на антитела. 3 раза переболел за 9 месяцев. Насчёт первого раза как я переболел 33 поликлиника в курсе. Если Вы ответите на эту статью расскажу как мой сильнейший т-клеточный иммунитет удалил вакцину спутник V и о том как повели себя антитела через 4 месяца после перевакцнации и ещё как я за 3,5 или меньше переболел гепатитом В

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости