В других регионах десерт с алкоголем продается подросткам.
В других регионах десерт с алкоголем продается подросткам.
Власти Амурской области просят ограничить продажи мороженого с алкоголем. Они уверены, что такое лакомство следует продавать только в общепите. Также предлагается установить запрет для несовершеннолетних. Это следует из документов, с которыми ознакомились «Известия».
Минэкономразвития Амурской области еще в мае обратилось в Минфин. Сообщается, что в регионе планировалось открытие палаток для уличной торговли с алкогольным мороженым в ассортименте, крепостью от 1,5 до 6%. Беспокойство вызвал тот факт, что такое лакомство содержится в перечне с исключениями, которые регулятор не считает спиртным. Это значит, что на продукцию не распространяются федеральные запреты на торговлю алкоголем.
При этом крепость такого мороженого соответствует градусам, которые есть в слабоалкогольных напитках: в пиве, сидре, пуаре, медовухе, алкогольных коктейлях. Для них действуют ограничения на реализацию. Например, их нельзя продавать в палатках, рядом со школами и детсадами, а также несовершеннолетним.
По информации других регионов, на территориях которых уже работают такие палатки, алкогольное мороженое продается подросткам, что вызывает общественное недовольство, говорится в письме амурских властей. Поэтому Приамурье попросило регулятор ограничить продажи этой продукции.
Росалкогольтабакконтроль рассмотрел этот вопрос. Федеральная служба сочла, что речь идет о мороженом, в которое добавили алкоголь. Следовательно, для него должны действовать ограничения для спиртного. Ведомство поддержало предложение амурских властей ограничить продажу такого мороженого.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
