Китайское судно с пассажирами не доехало до Хэйхэ и вернулось в Благовещенск

91
Китайское судно с пассажирами не доехало до Хэйхэ и вернулось в Благовещенск

По состоянию на 9 ноября, количество ожидающих свою очередь уехать из Благовещенска в Хэйхэ граждан КНР по-прежнему превышало суммарное количество посадочных мест в СВП за одни сутки.

Китайское судно на воздушной подушке (СВП) "Хэйлун-1" не доехало до города Хэйхэ вечером 9 ноября из-за поломки и вернулось в Благовещенск, где его должны отремонтировать. Об этом сайту Biang.ru сообщил один из читателей, прислав фото. 

""Хэйлун-1" с пассажирами вечером в Хэйхэ, очевидно произошла поломка механизмов, команда СВП приняла решение вернуться обратно в Благовещенск", - рассказал читатель.

Ранее сообщалось, что на рейсах между Хэйхэ и Благовещенском задействованы четыре СВП - "Чжэнчэн-1", "Лунфэй-5", "Лунфэй-8" и "Хэйлун-1". 

По словам специалистов, до пандемии коронавируса суда на воздушной подушке не курсировали между приграничными городами во время ледохода как раз по причине риска частых поломок. Обычно после летней навигации в пассажирском сообщении через Амур устанавливался перерыв. Движение на СВП открывали со второй половины ноября, когда на Амуре завершалась активная фаза осеннего ледохода.  

По состоянию на 9 ноября, количество ожидающих свою очередь уехать из Благовещенска в Хэйхэ граждан КНР по-прежнему превышало суммарное количество посадочных мест в судах на воздушной подушке за одни сутки. Это факт следовал из видеороликов, которые китайские туристы распространили в соцсетях.

"9 ноября китайские туристы отправили видео в соцсетях, на котором видно, что теперь им на таможне в Благовещенске раздают порядковые номера для ожидания. Теперь я встаю рано, иду на благовещенскую таможню, жду там в очереди, и в итоге оказывается, что до моего номерка очередь не дошла по итогам дня. Как же зло берет", - сообщает в видеоролике один из пользователей китайской соцсети.

Единственное, что остается делать в такой ситуации - это возвращаться в гостиницу ночевать, а с утра на следующий день снова идти "штурмовать" таможню.

В среднем за сутки из Благовещенска в Хэйхэ по разным оценкам выезжает от 60 до 80 пассажиров. Все они - граждане КНР.  

Напомним, перевозки пассажиров между Благовещенском и Хэйхэ продолжаются ежедневно, несмотря на сложную ледовую обстановку на реке Амур.

Минэкономразвития Амурской области настоятельно рекомендует пассажирам не выезжать в Хэйхэ в ближайшее время. Граждан просят сохранять спокойствие, не провоцировать конфликты при попытке приобрести билет в кассах российской Амурассо. Рекомендации в первую очередь направлены на минимизацию рисков при возвращении обратно на территорию России.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости