 ##  [Деньги у пенсионеров забирал 18-летний амурчанин, работая на мошенников](/news/2023-12-02/175641-dengi-u-pensionerov-zabiral-18-letniy-amurchanin-rabotaya-na-moshennikov.html) 

 ## В Амурской области 18-летний парень забирал деньги у пенсионеров и переводил их мошенникам.



 

  

Уголовные дела о мошенничестве возбуждены в Амурской области. Подозреваемым является 18-летний житель Завитинска. Предполагается, что парню удалось обмануть пенсионеров на 900 тысяч рублей. У пожилых людей амурчанин забирал деньги и переводил их мошенникам на банковские счета.   
   
Совершались все преступления по схеме - "родственник попал в беду". Потерпевшим звонили и сообщали, что якобы их родственники спровоцировали ДТП, и теперь требуются деньги для решения вопроса о непривлечении их к уголовной ответственности. Пенсионеры после общения со злоумышленниками отдавали все свои сбережения прибывшему курьеру. Спустя время пожилые люди перезванивали своим близким и понимали, что их обманули, рассказали в УМВД России по Амурской области.

Курьера установили полицейские, его задержали его в одной из гостиниц Зеи. Им оказался житель Завитинска 2005 года рождения. По словам молодого человека, в Интернете в конце октября он нашел информацию о работе и списался с работодателем. Куратор по инструкции присылал ему деньги на такси и адрес, где нужно забрать деньги. После чего наличные молодой амурчанин переводил на счета. За эту работу парень получал 5% от суммы.   
  
Амурчанин признался в трех эпизодах обмана людей. В частности, пострадали финансово 89-летний житель Завитинска, а также две пенсионерки из Зеи 1939 и 1947 годов рождений. Общая сумма причиненного ущерба - 900 тысяч рублей.  
  
Помимо этого, за деньгами молодой человек ездил в Екатеринославку, Прогресс, Новобурейский, Архару и Шимановск. Но там жители оказались сознательнее и не попались на уловки звонящих.  
  
Курьер в настоящее время находится в изоляторе временного содержания.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Происшествия](/rubric/incident)

[мошенник](/tags/moshennik)

 

 

  





  

 

 

 [мошенник](/tags/moshennik) [       ![Мошенники обманули пожилую амурчанку под предлогом замены домофона](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/18/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%202.JPG.webp?itok=w2rUQ6LY) ](/news/2026-02-18/210284-moshenniki-obmanuli-pozhiluyu-amurchanku-pod-predlogom-zameny-domofona.html) 

  18 февраля в 09:52    57

######  [Мошенники обманули пожилую амурчанку под предлогом замены домофона](/news/2026-02-18/210284-moshenniki-obmanuli-pozhiluyu-amurchanku-pod-predlogom-zameny-domofona.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Рецидивистку осудили за мошенничество с дипломными работами в Амурской области](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/11/%D0%B2%D1%83%D0%B7%D1%8B%20%D0%B4%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=DiN4d0Yg) ](/news/2026-02-11/209970-za-moshennichestvo-s-diplomnymi-rabotami-zhitelnica-blagoveshchenska-osuzhdena-pochti-na-4-goda.html) 

  11 февраля в 15:09    99

######  [Рецидивистку осудили за мошенничество с дипломными работами в Амурской области](/news/2026-02-11/209970-za-moshennichestvo-s-diplomnymi-rabotami-zhitelnica-blagoveshchenska-osuzhdena-pochti-na-4-goda.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Искусственный интеллект и бдительность амурчан уменьшили число мошеннических звонков](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/04/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_2.jpg.webp?itok=eFC9ewc9) ](/news/2026-02-04/209651-iskusstvennyy-intellekt-i-bditelnost-amurchan-umenshili-chislo-moshennicheskikh-zvonkov.html) 

  4 февраля в 15:19    16

######  [Искусственный интеллект и бдительность амурчан уменьшили число мошеннических звонков](/news/2026-02-04/209651-iskusstvennyy-intellekt-i-bditelnost-amurchan-umenshili-chislo-moshennicheskikh-zvonkov.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)