 ##  [Перерасчет за еле теплые батареи могут потребовать россияне](/news/2023-12-04/175667-pereraschet-za-ele-teplye-batarei-mogut-potrebovat-rossiyane.html) 

 ## Россиянам напомнили, как потребовать перерасчета при еле теплых батареях.



 

  

Жильцы вправе потребовать перерасчет платы за отопление, если на улице холодно, батареи еле греют, а решить проблему быстро через управляющую компанию на удается, напоминает портал ["Объясняем.РФ"](https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/questions/social-protection/drugie_mery_podderzhki/kak-pereschitat-platu-za-kholodnye-batarei/).

Прежде чем требовать пересчитать плату, важно помнить, что в квартире в отопительный сезон температура не должна быть не ниже +18°С, а в угловых комнатах - +20°С. В регионах, где температура зимой опускается ниже −31°С, эта норма выше на два градуса.

Есть также допустимые перерывы в отоплении: до 24 часов в сумме за месяц, до 16 часов, если больше +12 °C в помещении, до 8 часов, если от +10 до +12 °C в помещении, до 4 часов, если от +8 до +10 °C в помещении.

Если отопление отключили надолго или температура ниже нормы, следует обратиться в УК, которая должна прислать замерщика температуры. Он составит акт, где зафиксирует нарушения.

Затем нужно написать заявление на перерасчет и приложить к нему акт. После чего передать его управляющей компании. Квитанция должна прийти в следующем месяце уже с перерасчетом.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)

[перерасчет](/tags/pereraschet)

 

 

  





  

 

 

 [перерасчет](/tags/pereraschet) [       ![Перерасчет платы за ЖКУ хотят сделать автоматическим](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/17/%D0%B6%D0%BA%D1%85%2C%20%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F.jpg.webp?itok=jhYGLjoT) ](/news/2026-04-17/212879-pereraschet-platy-za-zhku-khotyat-sdelat-avtomaticheskim.html) 

  17 апреля в 06:21    30

######  [Перерасчет платы за ЖКУ хотят сделать автоматическим](/news/2026-04-17/212879-pereraschet-platy-za-zhku-khotyat-sdelat-avtomaticheskim.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 [       ![Перерасчет за отопление могут требовать россияне за "кипящие" при потеплении батареи](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/18/%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%8F5.jpg.webp?itok=iLco8wtj) ](/news/2026-03-18/211614-pereraschet-za-otoplenie-mogut-trebovat-rossiyane-za-kipyashchie-pri-poteplenii-batarei.html) 

  18 марта в 08:55    42

######  [Перерасчет за отопление могут требовать россияне за "кипящие" при потеплении батареи](/news/2026-03-18/211614-pereraschet-za-otoplenie-mogut-trebovat-rossiyane-za-kipyashchie-pri-poteplenii-batarei.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 [       ![Как добиться перерасчета за недостаточно горячую воду, разъяснили амурчанам](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/13/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%BD%20%D1%81%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B9%202.jpg.webp?itok=OLBciGnb) ](/news/2026-03-13/211410-kak-dobitsya-pererascheta-za-nedostatochno-goryachuyu-vodu-razyasnili-amurchanam.html) 

  13 марта в 08:54    19

######  [Как добиться перерасчета за недостаточно горячую воду, разъяснили амурчанам](/news/2026-03-13/211410-kak-dobitsya-pererascheta-za-nedostatochno-goryachuyu-vodu-razyasnili-amurchanam.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)