Василий Орлов поддержал идею образовательных смен для детей Китая и Приамурья

19
Василий Орлов поддержал идею образовательных смен для детей Китая и Приамурья

"Обмен детскими делегациями - очень перспективное направление", - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. 

Китайская делегация во главе с секретарем комитета Коммунистической Партии Китая провинции Хэйлунцзян Сюй Цинем посетила Благовещенск. Особый интерес у иностранцев вызвали образовательные учреждения, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

Школа №16 - одна из самых больших и современных школ не только в Приамурье, но и на Дальнем Востоке. В новом корпусе, открывшем свои двери 1 сентября, обучается 1700 детей.

Гости посетили урок китайского языка. Секретарь комитета КПК провинции Хэйлунцзян Сюй Цинь смог лично поговорить с детьми и задать им вопросы: знают ли они, с каким городом граничит Благовещенск, название столицы провинции Хэйлунцзян и другие. 

Посетила делегация и кабинет голографии для углубленного изучения биологии, физики, химии, геометрии, астрономии и истории. 

В кабинете робототехники ребята продемонстрировали созданные из конструктора роботомашины, которые запрограммированы распознавать препятствия и останавливаться перед барьером. 

Напомним, новый корпус школы построен и оборудован в рамках нацпроекта "Образование". 

В АмГУ делегацию встретил и.о. ректора Александр Остапенко. Он рассказал о деятельности вуза. В университете действует 28 соглашений с университетами Китая, он является участником четырех российско-китайских ассоциаций. 

"В настоящее время вуз реализует 68 образовательных программ. Китайские граждане обучаются по 28 программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Всего в АмГУ учится более 530 студентов из КНР, - рассказал Александр Остапенко. - У них популярны педагогические и филологические программы, а также дизайн, туризм и экономика. Кроме этого, китайские студенты учатся на инженерных направлениях подготовки".

В вузе иностранцы посетили Научно-образовательный центр имени Константина Циолковского, выставочный зал ракетно-космической техники, познакомились с достижениями молодых ученых.

Обе стороны выразили уверенность, что научно-образовательное сотрудничество будет способствовать развитию регионов и укреплению дружбы между молодежью России и Китая.

Тему образования обсудили и на встрече Сюй Циня с губернатором Амурской области Василием Орловым. Китайская сторона предложила организовывать образовательные смены для детей.

"Обмен детскими делегациями - очень перспективное направление. Знакомство с культурой, системой образования, в целом с соседней страной, оставит яркие впечатления у ребят. Многие подружатся. Общение с носителями поможет легче изучить иностранный язык, как китайским детям - русский, так и нашим - китайский. Сейчас из 100 тысяч амурских школьников 5 тысяч изучают китайский язык, хотелось бы, чтобы их было больше", - сказал Василий Орлов. 

Кроме того, членов делегации познакомили с работой таможенно-логистического терминала "Каникурган", который расположен вблизи международного моста через Амур. Еще гости из Китая осмотрели стройплощадки нового автомобильного пункта пропуска возле моста и трансграничной канатной дороги.

Иностранцев ознакомили с проектом "Золотая миля", где планируют создать центр российско-китайского делового сотрудничества.

Фото пресс-службы правительства Амурской области

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости