 ##  [Вспышки на Солнце могут привести к железнодорожным катастрофам](/news/2023-12-13/176142-vspyshki-na-solnce-mogut-privesti-k-zheleznodorozhnym-katastrofam.html) 

 ## Движение поездов оказалось под угрозой из-за солнечных бурь.



 

  

Солнечные бури угрожают не только спутникам и системам связи, но и поездам, увеличвая риск аварийных ситуаций, сделали вывод британские ученые из Ланкастерского университета. В научном [журнале](https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/journal/15427390) Space Weather опубликовано исследование.

Специалисты полагают, что мощные выбросы на Солнце могут вызвать магнитные штормы, которые создают помехи для электронных сигнальных станций на железных дорогах и могут даже переключить железнодорожные указатели с сигнала "стоп" на сигнал "движение разрешено" и наоборот.

Необязательно переключение сигнала приведет к беде. Если солнечная буря сменит зеленый сигнал на красный, это просто остановит движущийся поезд. Однако в обратном случае исход может быть плачевным.

Могут быть особенно высокими риски для железных дорог и другой инфраструктуры, когда солнце достигнет пика своего 11-летнего цикла активности.

В ходе исследования были смоделированы с помощью компьютера два железнодорожных маршрута Великобритании. Ученые выяснили, что даже слабые солнечные штормы могут вызывать подобные ошибки в электронных системах управления движения поездами. Причем такие ситуации, по мнению ученых, будут происходить не реже чем раз в несколько десятилетий.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Космос](/rubric/space)

[вспышки на Солнце](/tags/vspyshki-na-solnce)

 

 

  





  

 

 

 [вспышки на Солнце](/tags/vspyshki-na-solnce) [       ![Рекордную частоту вспышек на Солнце зафиксировали ученые](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/02/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B52.jpg.webp?itok=F0WQLToz) ](/news/2026-02-02/209509-rekordnuyu-chastotu-vspyshek-na-solnce-zafiksirovali-uchenye.html) 

  2 февраля в 08:43    106

######  [Рекордную частоту вспышек на Солнце зафиксировали ученые](/news/2026-02-02/209509-rekordnuyu-chastotu-vspyshek-na-solnce-zafiksirovali-uchenye.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 [       ![Ученые зафиксировали две вспышки на Солнце](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/08/26/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B52.jpg.webp?itok=IPrxfs22) ](/news/2025-08-26/202557-uchenye-zafiksirovali-dve-vspyshki-na-solnce.html) 

  26 августа в 16:39    29

######  [Ученые зафиксировали две вспышки на Солнце](/news/2025-08-26/202557-uchenye-zafiksirovali-dve-vspyshki-na-solnce.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 [       ![Самые крупные вспышки на Солнце и магнитные бури могут происходить до 2027 года](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/06/11/%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE%2C%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5.jpg.webp?itok=QbW0YrtB) ](/news/2025-06-11/199485-samye-krupnye-vspyshki-na-solnce-i-magnitnye-buri-mogut-proiskhodit-do-2027-goda.html) 

  11 июня в 16:53    81

######  [Самые крупные вспышки на Солнце и магнитные бури могут происходить до 2027 года](/news/2025-06-11/199485-samye-krupnye-vspyshki-na-solnce-i-magnitnye-buri-mogut-proiskhodit-do-2027-goda.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)