Сбережения россиян в валюте стали расти

25
Сбережения россиян в валюте стали расти

Россияне в октябре нарастили валютные сбережения.

В октябре россияне нарастили валютные сбережения на 0,7%, произошло это впервые с мая 2023 года, следует из расчетов РИА Новости на основе данных ЦБ.

Общий объем накоплений граждан в валюте в результате увеличился до 216,7 миллиарда долларов с 215,1 миллиарда месяцем ранее.

Основную долю в сбережениях россиян по-прежнему занимает наличная валюта - на руках у россиян на 1 ноября было 96,3 миллиарда долларов, прирост составил 1%, или 955 миллионов долларов, по сравнению с предыдущим месяцем.

Идет также стабильный рост накоплений россиян в зарубежных банках. По итогам октября на валютных счетах у россиян, по данным ЦБ, было 76,4 миллиарда долларов, что больше суммы в сентябре на 1,7%.

Валютные депозиты в российских банках при этом продолжили сокращаться 16-й месяц подряд, еще на 1,4%  в октябре - до 41,7 миллиарда долларов. Объем средств в валюте на брокерских счетах россиян в октябре одновременно уменьшился на 4,5% и составил 2,24 миллиарда долларов на 1 ноября 2023 года.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости