Зарплаты педагогов и госслужащих росли быстрее всего в 2023 году

76
Зарплаты педагогов и госслужащих росли быстрее всего в 2023 году

Названы профессии с самыми быстрорастущими зарплатами в 2023 году.

Наибольший рост зарплатных предложений в России зафиксирован в 2023 году в сфере образования и культуры, а также на госслужбе. Оклад таким специалистам в среднем повысили на 20% к прошлому году - с 45 до 54 тыс., по данным декабрьского исследования сервиса "Работа.ру", пишут "Известия".

Реальные зарплаты (с учетом инфляции) в среднем по стране  увеличатся на 8% по итогам 2023 года, заявил президент Владимир Путин 14 декабря в ходе прямой линии.

Конкуренция - основной драйвер динамики роста зарплат. В производственных отраслях, строительстве, IT-секторе, логистике наблюдается повышенный спрос, сообщил гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин.

П подсчетам сервиса, в 2023 году самые низкие темпы роста зарплатных предложений - в сферах производства (+9,7%) и IT (+7,1%). Объясняется это тем, что у таких специалистов оклады уже высокие, подчеркнул заместитель гендиректора "Работа.ру" Александр Ветерков.

В целом средние предлагаемые зарплаты в течение 2023-го выросли на 9%, отметил директор по развитию "Авито Работы" Дмитрий Пучков. Он добавил, что если в январе этого года работодатели предлагали в среднем 58,2 тыс. рублей, то в декабре - уже 63,7 тыс.

Инфляционная спираль способствует росту зарплат. Цены растут - работники просят больше денег или уходят туда, где платят лучше. Сотрудники уходят - компаниям необходимо искать новых и приходится повышать стоимость товаров или услуг. Цены растут - кадры снова будут просить прибавок или покидать организацию, объяснил финансовый эксперт, автор Telegram-канала "Экономизм" Алексей Кричевский.

Негативная сторона зарплатной гонки заключается в том, что по большей части она не сопровождается улучшением производительности труда, отметил член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян. Такая ситуация, по его словам, неизбежно провоцирует разгон инфляции.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости