 ##  [Наказание за покусанного ребенка получит амурчанка, выпускающая собак на самовыгул](/news/2023-12-18/176403-nakazanie-za-pokusannogo-rebenka-poluchit-amurchanka-vypuskayushchaya-sobak-na-samovygul.html) 

 ## Жительница Благовещенска вернула из приюта своих отловленных собак и принялась за старое.



 

  

10 тысяч рублей в качестве штрафа заплатит жительница Благовещенска, выпускающая своих собак гулять самостоятельно. Во время очередной прогулки один из псов напал на 9-летнего мальчика. Серьезных травм не было, но помощь медиков ребенку все равно понадобилась.

В управлении ветеринарии Амурской области сообщили, что ранее на этих собак уже поступали жалобы. Люди рассказывали о "бездомных дворнягах" - средней и крупной - которые агрессивны и кидаются на прохожих. Однажды одна из собак пыталась укусить на улице мужчину и порвала ему джинсы. После этого инцидента городская служба отлова забрала дворняг в приют. Тогда-то и выяснилось, что у животных есть хозяйка. Женщина вернула животных, которых уже успели стерилизовать, привить и чипировать.

"С хозяйкой провели профилактическую беседу, но она полностью проигнорировала предписания, и продолжила делать так, как удобно ей. Как результат - спустя всего два дня ее собака укусила ребенка. Благовещенка живет в доме на земле, и, к сожалению, многие жители частного сектора привыкли таким образом "выгуливать" своих питомцев. По всему Приамурью мы наблюдаем "домашних" собак, которые сбиваются в стаи, проявляют агрессию и ничем, по сути, не отличаются от бездомных сородичей. Возможно, со временем эту тенденцию удастся изменить с помощью крупных штрафов", - отметил начальник регионального управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Штраф в 10 тысяч рублей - минимальный. При повторных нарушениях сумма может быть увеличена до 30 тысяч, предусмотрена также уголовная ответственность.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Происшествия](/rubric/incident)

[собака](/tags/sobaka)

 

 

  





  

 

 

 [собака](/tags/sobaka) [       ![Ротвейлера на полицейских натравил житель Приамурья](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/06/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87%D1%8C%D1%8F%20%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%BA%D0%B0.jpg.webp?itok=pfVGhRM5) ](/news/2026-04-06/212399-zhitel-priamurya-natravil-rotveylera-na-policeyskikh.html) 

  6 апреля в 12:23    92

######  [Ротвейлера на полицейских натравил житель Приамурья](/news/2026-04-06/212399-zhitel-priamurya-natravil-rotveylera-na-policeyskikh.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Укус собаки опасен развитием бешенства и столбняка, рассказала эксперт](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/29/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B85.jpg.webp?itok=aTWlUVtB) ](/news/2026-03-30/212113-ukus-sobaki-opasen-razvitiem-beshenstva-i-stolbnyaka-rasskazala-ekspert.html) 

  30 марта в 07:23    15

######  [Укус собаки опасен развитием бешенства и столбняка, рассказала эксперт](/news/2026-03-30/212113-ukus-sobaki-opasen-razvitiem-beshenstva-i-stolbnyaka-rasskazala-ekspert.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Овчарка покусала маленькую собачку, забравшись на чужой дачный участок](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/25/IMG_2074.JPG.webp?itok=IPPewN6W) ](/news/2026-03-25/211936-ovcharka-pokusala-malenkuyu-sobachku-zabravshis-na-chuzhoy-dachnyy-uchastok.html) 

  25 марта в 13:09    20

######  [Овчарка покусала маленькую собачку, забравшись на чужой дачный участок](/news/2026-03-25/211936-ovcharka-pokusala-malenkuyu-sobachku-zabravshis-na-chuzhoy-dachnyy-uchastok.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 

 



 

 ## Комментарии

 

### [Нянчатся Власти с…](/comment/13651#comment-13651)

Нянчатся Власти с самовыгульщиками собак, вот и результаты - изувеченные их псами дети и взрослые по всей России. сумма взыскания с самовыгульщика должна должна компенсировать расходы на службы и неотложные выезды и работу:  
\- бригады отлова,  
\- расходы на работу полицейского или административного работника для составления протокола,  
\- расходы свидетелей,  
\- расходы на содержание в приюте, стерилизацию, прививки собаки.  
\- расходы в случае выезда бригады скоро помощи,  
\- кроме этого и заплатить штрафные санкции за нарушение правил самовыгула.  
 Общая сумма взыскания и штрафа исходя из вышеизложенного, получится порядка 20000 рублей, это если самовыгульные собаки не причинили вреда людям, животным, имуществу. При причинении вреда - отдельное возмещение и возможно уголовное наказание.  
Если не взыскивать с самовыгульщиков, обходиться предупреждениями или символическими суммами взысканий, то самовыгулы собак с увечьями и убийствами людей будут продолжаться. Нужно понимать: за что не расплачиваются самовыгульщики - расплачивается население и налогами, и здоровьем, и жизнями ближних.  
 А по существу, основной самовыгульщик это наше правительство, по собственному закону № 498 массово выпускающее на улицы безнадзорных диких псов - на псовую охоту. Защищают это изуверство с пеной у рта, обвиняя всех кроме себя. Себя мнят гуманистами.  
Закон собачий надо менять на человеческий.



 

 

 Георгий

19 дек 2023 в 15:24

[Постоянная ссылка (Permalink)](/comment/13651#comment-13651)

- [Ответить](/comment/reply/node/176403/comment_node_article/13651)

 

  Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)