 ##  [Синдром X в медицине называют смертельной триадой](/news/2024-01-15/177313-sindrom-x-v-medicine-nazyvayut-smertelnoy-triadoy.html) 

 ## Эксперт объяснил суть синдрома X.



 

  

В медицине под синдромом X понимают сочетание ряда симптомов, которые вместе создают для пациента смертельную опасность, рассказал ["Известиям"](https://iz.ru/1634164/2024-01-14/ekspert-obiasnil-sut-sindroma-x?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop) директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Он объяснил, что метаболический синдром X - это смертельная триада, сочетающая в себе ожирение, нарушение углеводного обмена, артериальную гипертензию, повышение уровня глюкозы или уже сформированный сахарный диабет. В мире частота синдрома растет среди всех групп населения и даже среди детей.

Синдром X не является инфекционным заболеванием, подчеркнул эксперт. Его лечением занимаются эндокринологи и кардиологи. Есть прогнозы, по которым будет только нарастать распространение синдрома в мире.

Кроме понятия "синдром X" в медицине есть "болезнь X", под которой понимают гипотетическую болезнь, способную вызвать пандемию или эпидемию.

14 января стало известно, что "болезнь X" обсудят на Всемирном экономическом форуме – 2024 (ВЭФ) в Давосе, который пройдет с 15 по 19 января 2024 года. Отмечается, что эта болезнь сможет в 20 раз превзойти по смертности пандемию коронавируса.

В свою очередь в Роспотребнадзоре отметили, что заявления о "болезни Х" могут иметь экономические мотивы, а не научные. Патоген, который называют "болезнью Х", на данный момент изучен недостаточно.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

 

  





  



  





  

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)