"Помощь участникам спецоперации и их родным - приоритетная задача всех ведомств", - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.
"Помощь участникам спецоперации и их родным - приоритетная задача всех ведомств", - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Работу с участниками специальной военной операции и членами их семей обсудили в правительстве Амурской области.
В Приамурье участники спецоперации освобождены от уплаты транспортного налога, могут получить льготные кредиты для развития бизнеса. Семьи получают 100% компенсацию родительской платы за детсады. В школах детям военнослужащих предоставляется бесплатное питание. Также бесплатно они посещают кружки и секции, а во время летних каникул получают оздоровление и отдых. Студентам колледжей выплачиваются дополнительные стипендии. С текущего года участники СВО, награжденные орденами за заслуги, имеют право на получение участка, в случае их гибели участки предоставляются членам их семей.
"Помощь участникам спецоперации и их родным - приоритетная задача всех ведомств. В Амурской области действует около 40 различных мер поддержки. В 2023 году на эти цели мы направили из регионального бюджета более 2,3 миллиардов рублей. Перечень мер будет расширяться, и по мере необходимости мы готовы увеличивать финансирование", - сказал губернатор Василий Орлов.
Консолидировать работу всех ведомств помогает фонд "Защитники Отечества". Особое внимание уделяется реабилитации бойцов после ранений и социализации амурчан, вернувшихся из зоны СВО. Участники спецоперации в приоритетном порядке получают любую медицинскую помощь. Например, они могут бесплатно заниматься в школе ходьбы на протезах на базе "Реабилитационно-технического центра". Для удобства бойцов доставка организована спецтранспортом.
Также при необходимости жилье военнослужащих, получивших ранения, адаптируют под особенности их здоровья.
Для родных бойцов на базе социального центра "Доброта" в Благовещенске работает семейный клуб "про СВОё".
В муниципалитетах помощь семьям координируют оперативные штабы. Так, в Райчихинске за время работы городского штаба по поддержке семей мобилизованных поступило более 780 обращений, основная масса касалась бытовых вопросов. Семьи бойцов получают все действующие в Приамурье меры поддержки.
Как и в других муниципалитетах, в Райчихинске организуют благотворительные концерты и другие форматы сбора гуманитарной помощи, участники клуба "Поможем СВОим" плетут маскировочные сети и делают блиндажные свечи для бойцов.
По инициативе жителей и за счет добровольных пожертвований в прошлом году в городе был установлен памятник участникам боевых действий.
Информация пресс-служба правительства Амурской области
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.