Вспышка высокого класса произошла на Солнце

83
Вспышка высокого класса произошла на Солнце

На Солнце произошла вспышка высокого класса.

Мощная вспышка высокого класса М произошла на Солнце 29 января, сообщает Гелиогеофизическая служба Института прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ").

Как уточняется, вспышка M6.8 продолжительностью 61 минута  зарегистрирована 29 января в 07:38 мск в группе пятен 3559 (N28W86) в рентгеновском диапазоне. Сопровождалась вспышка нарушением КВ-радиосвязи.

Специалисты ИПГ отмечают вторжение потоков протонов после вспышки в околоземное космическое пространство - это может привести к магнитной буре.

Влияние солнечных рентгеновских всплесков на ионосферу Земли, согласно данным космической погоды, в настоящее время на самом низком уровне R1 (слабое) по шкале из пяти показателей, где R5 (экстремально) - самый высокий.

В зависимости от мощности рентгеновского излучения солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Мощности излучения на орбите Земли в 10 нВт на 1 кв. м соответствует минимальный класс A0.0. Мощность увеличивается в 10 раз при переходе к следующей букве. Как правило, вспышки сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут вызвать магнитные бури.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости