 ##  [В Приамурье назвали отличия легальных перевозчиков](/news/2024-01-31/178044-priznaki-taksistov-nelegalov-nazvali-v-amurskoy-oblasti.html) 

 ## Легальные транспортные услуги предоставляют водители, у которых есть путевой лист и лицензия на перевозку пассажиров.



 

  

На днях в рейд по таксистам-нелегалам вместе со специалистами Минтранса Амурской области отправились представители СМИ. В региональном правительстве не раз поднимался вопрос о незаконных и небезопасных пассажирских перевозках. Дорожно-транспортным ведомством регулярно проводятся информационные акции по привлечению внимания амурчан пользоваться легальными транспортными услугами в поездках по Приамурью.





  Рейд состоялся на автовокзале Благовещенска, откуда начинаются все автобусные междугородние рейсы по области. Здесь из-за угла таксисты-нелегалы обещают амурчанам быстро доехать "На Свободный! Белогорск!...". Участники выезда выяснили главные отличия таких перевозчиков и узнали о рисках для амурчан, которые пользуются услугами нелегальных таксистов.



  "Нелегальные перевозчики переманивают пассажиров. У нас комфортабельные автобусы, водитель перед каждым рейсом обследуется медиком, транспорт также проходит предрейсовый и послерейсовый осмотр и, кроме этого, еще и регулярный техосмотр. Автобусы, жизнь и багаж пассажиров застрахованы на всем маршруте. У нас три рейса: утром, в обед и вечером. Установлены тахографы, соблюдается режим труда и отдыха водителя. У них такого нет. Они посадили пассажиров, быстренько привезли. Если посмотреть статистику ГИБДД, у нелегальных перевозчиков много аварий", - рассказал водитель Райчихинского пассажирского автотранспортного предприятия Денис Шкалин.

По закону услуга считается легальной, если у водителя есть путевой лист и лицензия на перевозку пассажиров. А если водитель работает сам на себя, то должен быть зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, или иметь трудовой договор водителя с перевозчиком или агрегатором. Кроме того, работать водителем общественного транспорта запрещено людям с непогашенной судимостью. В салоне автобуса размещается информация о перевозчике, контактные данные, телефоны контролирующих органов и организаторов перевозок. Водитель официального перевозчика имеет категорию "Д". Кроме того, официальный перевозчик следует по установленным маршрутам (обследованным на безопасность). Неофициальный может следовать по маршрутам, не отвечающим требованиям по безопасности к пассажирским перевозкам.

"Есть, конечно, методы борьбы, но мы склоняемся к методам легализации, мы призываем неофициальных перевозчиков оформить разрешение на работу. Услуга предоставляется региональным Минтрансом на безвозмездной основе в течение пяти рабочих дней. Для этого необходимы от самозанятых: справка об отсутствии судимости, договор со службой заказа такси, которая включена в региональный реестр. Заявления принимают специалисты нашего ведомства, а также в МФЦ и на портале Госуслуг. Сейчас в списке зарегистрированных 18 служб такси, более 450 транспортных средств и более 60 перевозчиков легкового такси", - сказал начальник отдела автомобильного транспорта Минтранса Амурской области Ярослав Мулявко.

За осуществление незаконной предпринимательской деятельности предусмотрен штраф для физических лиц до двух тысяч рублей. А при неоднократном нарушении последствия будут вплоть до задержания транспортного средства и постановку его на штрафстоянку до устранения административного правонарушения.

*Информация пресс-службы Минтранса Амурской области, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[транспорт](/tags/transport)

 

 

  





  

 

 

 [транспорт](/tags/transport) [       ![Летом станет больше авиарейсов между Москвой и Благовещенском](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/31/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=tOO1cp3H) ](/news/2026-03-31/212182-letom-stanet-bolshe-aviareysov-mezhdu-moskvoy-i-blagoveshchenskom.html) 

  31 марта в 17:05    32

######  [Летом станет больше авиарейсов между Москвой и Благовещенском](/news/2026-03-31/212182-letom-stanet-bolshe-aviareysov-mezhdu-moskvoy-i-blagoveshchenskom.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Скидкой по Единой транспортной карте стали пользоваться чаще в Благовещенске](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/20/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D1%80%D1%8B%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81.jpg.webp?itok=nTU7I6O7) ](/news/2026-03-20/211731-skidkoy-po-edinoy-transportnoy-karte-stali-polzovatsya-chashche-v-blagoveshchenske.html) 

  20 марта в 09:20    19

######  [Скидкой по Единой транспортной карте стали пользоваться чаще в Благовещенске](/news/2026-03-20/211731-skidkoy-po-edinoy-transportnoy-karte-stali-polzovatsya-chashche-v-blagoveshchenske.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Мэрия Благовещенска просит с понимаем относиться к опозданиям автобусов](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/13/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D1%80%D1%8B%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81.jpg.webp?itok=yTCbQklJ) ](/news/2026-03-13/211438-meriya-blagoveshchenska-prosit-s-ponimaem-otnositsya-k-opozdaniyam-avtobusov.html) 

  13 марта в 12:07    100

######  [Мэрия Благовещенска просит с понимаем относиться к опозданиям автобусов](/news/2026-03-13/211438-meriya-blagoveshchenska-prosit-s-ponimaem-otnositsya-k-opozdaniyam-avtobusov.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)