 ##  [На медосмотры благодаря "Мобильным бригадам" в январе попали почти 300 амурчан](/news/2024-02-05/179109-na-medosmotry-blagodarya-mobilnym-brigadam-v-yanvare-popali-pochti-300-amurchan.html) 

 ## Доставка людей в медучреждения и обратно - основная функция "Мобильных бригад".



 

  

Помочь пенсионерам из отдаленных сел попасть на прием к врачу, пройти положенную диспансеризацию, поставить прививку или просто приобрести выписанные доктором лекарства - все это задача "Мобильных бригад", которые работают в Приамурье в рамках нацпроекта "Демография". В январе 26 служб успели только на медосмотры свозить 289 человек. Пожилые амурчане сдали анализы, посетили узких специалистов и терапевта. После процедур пенсионеров развезли по домам, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.





  Еще шесть жителей Приамурья старше 65 лет благодаря существованию служб прошли вакцинацию, а двое - мероприятия в рамках реабилитации после коронавирусной инфекции.



  "Доставка людей в медучреждения и обратно - основная функция "Мобильных бригад". Они также помогают с бесплатной доставкой лекарств, продуктов и других предметов первой необходимости, если по каким-то причинам бабушка или дедушка не могут сходить в магазин или аптеку самостоятельно. Оформляется заявка, специалисты выезжают по адресу, берут список необходимых товаров и деньги и затем привозят покупки", - рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

В январе такая поддержка потребовалась пенсионерам 340 раз.

В каждом муниципалитете "Мобильные бригады" работают по определенному графику, о котором заранее извещают сельчан. Причем, если изначально амурчане относились к их работе с настороженностью, то спустя пять лет специалисты службы каждый месяц получают множество благодарностей.

Важен и тот факт, что благодаря имеющимся в приобретенном по нацпроекту транспорте электроподъемникам, ездить в больницы и поликлиники могут маломобильные инвалиды. Прежде доставить их на инвалидной коляске на осмотр к врачу за десятки километров было довольно затруднительно.

*Фото пресс-службы правительства Амурской области*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

 

  





  

 

 





  

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)