Импортные продукты будут исследовать в лаборатории на пункте пропуска "Кани-Курган"

63
Импортные продукты будут исследовать в лаборатории на пункте пропуска "Кани-Курган"

Планируется, что лаборатория будет работать ежедневно и при необходимости - круглосуточно. 

В ближайшее время в трех километрах от международного моста через Амур, соединяющего Китай и Амурскую область, появится новая лаборатория. Она позволит быстрее проверять на безопасность продукты, поступающие в Приамурье из соседней страны. Открыть лабораторию готовится управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия). Об этом стало известно после рабочей встречи руководителя ведомства Яны Любченковой и губернатора Василия Орлова. О новой лаборатории глава Амурской области рассказал в своем Telegram-канале. 

Импортную скоропортящуюся плодоовощную продукцию проверяют в лаборатории Амурского референтного центра Россельхознадзора. Она расположена в Благовещенске. Специалисты исследуют местную, экспортную и импортную продукцию. Аналогичная лаборатория на пункте пропуска "Кани-Курган" позволит оперативно проводить исследования импортной продукции. Это сократит время на проверку грузов, которые поступают в больших объемах. Без исследований продукция к ввозу в Россию не допускается, сообщили информационному агентству ТЕЛЕПОРТ.РФ в референтном центре.

Лаборатория будет располагаться на территории таможенно-логистического терминала "Кани-Курган". Ее общая площадь составит около 200 квадратных метров. Работа лаборатории планируется в ежедневном режиме, по необходимости - круглосуточном.

"Основное направление лаборатории - проведение исследований в области карантина на безопасность растений, на выявление в них карантинных вредителей, сорных злостных растений, болезней растений, которые недопустимы к ввозу на территорию России. Проведением исследований будут заниматься высококвалифицированные специалисты-агрономы нашего центра", - пояснили в Амурском референтном центре Россельхознадзора.

Новая лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием, дорогостоящим, высокоточным, в том числе для проведения ПЦР-исследований. Оборудование как зарубежного, так и отечественного производства. Также лаборатория обеспечена расходным материалом и химическими реактивами.

Напомним, ввоз скоропортящейся плодоовощной импортной продукции по мосту через Амур осуществляется с февраля 2023 года. Все партии таких продуктов проходят через единственную в регионе аккредитованную лабораторию Амурского референтного центра Россельхознадзора.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
 

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости