 ##  [Налог на спецоперацию требуют у россиян мошенники](/news/2024-02-28/179128-nalog-na-specoperaciyu-trebuyut-u-rossiyan-moshenniki.html) 

 ## Россиян начали обманывать под предлогом налога на спецоперацию.



 

  

Новую схему обмана пользователей, в рамках которой рассылают письма с предупреждением о списании средств для уплаты нового налога на специальную военную операцию, разработали мошенники, рассказали [РБК](https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/02/2024/65de89c79a79477aea3774ed?from=newsfeed) в "Тинькофф Защите".  
  
Там сообщили, что злоумышленники стали рассылать по электронной почте предупреждения от имени банков сразу после завершения налогового периода, когда миллионы людей оплачивали квитанции от ФНС. Якобы вскоре со счетов клиентов спишут новый налог на специальную военную операцию - это требует новый закон. Стилизую письма под сообщения от крупных финансовых организаций.  
  
В письме содержится предупреждение, что если человек отказывается от уплаты налога, то у него будут списывать "десятки тысяч руб.". Чтобы этого не случилось, мошенники предлагают перейти по вредоносной ссылке. Сайт, который открывается, похож на банковский. Но при вводе номера карты все данные оказываются у третьих лиц.





  Специалисты отметили, что могут мошенники открыть и кредит. Но для дальнейших операций с полученными данными им придется обойти банковскую защиту.



  *Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[мошенник](/tags/moshennik)

 

 

  





  

 

 

 [мошенник](/tags/moshennik) [       ![Мошенники обманули пожилую амурчанку под предлогом замены домофона](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/18/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%202.JPG.webp?itok=w2rUQ6LY) ](/news/2026-02-18/210284-moshenniki-obmanuli-pozhiluyu-amurchanku-pod-predlogom-zameny-domofona.html) 

  18 февраля в 09:52    57

######  [Мошенники обманули пожилую амурчанку под предлогом замены домофона](/news/2026-02-18/210284-moshenniki-obmanuli-pozhiluyu-amurchanku-pod-predlogom-zameny-domofona.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Рецидивистку осудили за мошенничество с дипломными работами в Амурской области](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/11/%D0%B2%D1%83%D0%B7%D1%8B%20%D0%B4%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=DiN4d0Yg) ](/news/2026-02-11/209970-za-moshennichestvo-s-diplomnymi-rabotami-zhitelnica-blagoveshchenska-osuzhdena-pochti-na-4-goda.html) 

  11 февраля в 15:09    99

######  [Рецидивистку осудили за мошенничество с дипломными работами в Амурской области](/news/2026-02-11/209970-za-moshennichestvo-s-diplomnymi-rabotami-zhitelnica-blagoveshchenska-osuzhdena-pochti-na-4-goda.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Искусственный интеллект и бдительность амурчан уменьшили число мошеннических звонков](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/04/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_2.jpg.webp?itok=eFC9ewc9) ](/news/2026-02-04/209651-iskusstvennyy-intellekt-i-bditelnost-amurchan-umenshili-chislo-moshennicheskikh-zvonkov.html) 

  4 февраля в 15:19    16

######  [Искусственный интеллект и бдительность амурчан уменьшили число мошеннических звонков](/news/2026-02-04/209651-iskusstvennyy-intellekt-i-bditelnost-amurchan-umenshili-chislo-moshennicheskikh-zvonkov.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)