 ##  [Весну встречают россияне](/news/2024-03-01/179219-vesnu-vstrechayut-rossiyane.html) 

 ## 1 марта россияне отмечают праздник прихода весны.











 

  

Для людей по всему миру наступило долгожданное событие - первый день весны. Это дню издревле придавали особое значение. Наступление этого сезона во многих культурах связывали с возрождением и обновлением природы, началом нового цикла жизни. О том, как праздновали приход весны на Руси, пишут ["Известия"](https://iz.ru/1655839/2024-02-29/1-marta-prazdnik-prikhoda-vesny-kak-vstrechali-vesnu-na-rusi?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D).





  1 марта на Руси называли Ярилиным днем в честь славянского бога солнца и плодородия Ярило. Согласно легенде, он в этот день вонзает в землю солнечные вилы с раскаленными зубьями - начинает "яриться", то есть прогреваться. Эта дата до конца XV века отмечалась также как начало нового календарного года.



  Всегда приход весны отмечали с размахом. Люди верили, что если солнечное божество проявит благосклонность, женщины родят здоровых детей, а с полей соберут богатый урожай. Поэтому 1 марта, откладывая тяжелую работу, люди устраивали шумные гуляния с танцами и песнями, прославляющими Ярило.

Молодежь зажигала костры, вокруг которых водили хороводы. Девушки и юноши в поисках второй половинки присматривались друг к другу. Было поверье, что пара, которая встретится в праздник, образует любящую и крепкую семью. Первый день весны считался также благоприятным для свадебных торжеств.

На Руси верили, что следует придерживаться определенных правил в первый день весны. Так, старались в этот день лишний раз не топтать снег и не бросать на него мусор, чтобы не навлечь на себя гнев Ярилы. Было принято в праздник наводить в доме порядок, но оставшуюся после мытья полов и стирки воду не выливали на улицу. Считалось, что можно вместе с грязью "выплеснуть" богатство. В день прихода весны также не пересчитывали мелкие деньги и не давали в долг, чтобы не настигла нищета.

Рубка деревьев считалась страшным грехом в Ярилин день. Того, кто нарушит это правило, ждали несчастья. В этот день рукодельницы не притрагивались к вязанию и шитью, так как верили, что изделие быстро придет в негодность или испортится.

Было принято на Руси в первый день весны просить прощения у тех, с кем возникли ссоры до праздника. 1 марта при этом запрещалось обижать близких, ругаться, сквернословить. Болезни и неудачи могли стать наказанием за это.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[весна](/tags/vesna)

 

 

  





  

 

 

 [весна](/tags/vesna) [       ![Циклоны пройдут через Амурскую область](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/07/%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%BE.jpg.webp?itok=nUQVoDD0) ](/news/2026-04-07/212440-ciklony-proydut-cherez-amurskuyu-oblast.html) 

  7 апреля в 12:38    78

######  [Циклоны пройдут через Амурскую область](/news/2026-04-07/212440-ciklony-proydut-cherez-amurskuyu-oblast.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Два циклона на этой неделе принесут осадки в Амурскую область](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/31/%D0%94%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8C%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B5.jpg.webp?itok=ST2i2rhb) ](/news/2026-03-31/212173-dva-ciklona-na-etoy-nedele-prinesut-osadki-v-amurskuyu-oblast.html) 

  31 марта в 14:18    91

######  [Два циклона на этой неделе принесут осадки в Амурскую область](/news/2026-03-31/212173-dva-ciklona-na-etoy-nedele-prinesut-osadki-v-amurskuyu-oblast.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 [       ![Воды в снеге Приамурья местами в два раза больше нормы](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/30/%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B33.jpg.webp?itok=psS7G2sN) ](/news/2026-03-30/212119-vody-v-snege-priamurya-mestami-v-dva-raza-bolshe-normy.html) 

  30 марта в 10:40    47

######  [Воды в снеге Приамурья местами в два раза больше нормы](/news/2026-03-30/212119-vody-v-snege-priamurya-mestami-v-dva-raza-bolshe-normy.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)