 ##  [Спецоборудование из Кузбасса в ближайшее время доставят к месту ЧП в Зейском округе](/news/2024-03-20/179999-specbort-so-spasatelyami-iz-kuzbassa-priletel-v-amurskuyu-oblast.html) 

 ## Для усиления группировки из Новокузнецка прибыла группа спасателей со специальным оборудованием.



 

  

Спецборт ИЛ-76 МЧС России с дополнительной группировкой спасателей из Кузбасса прибыл в аэропорт Благовещенска, сообщили в ГУ МЧС России по Амурской области. [Самолет](/news/2024-03-20/179974-spasateley-iz-kuzbassa-dostavit-il-76-v-amurskuyu-oblast.html) вылетел из Новокузнецка по поручению главы МЧС Александра Куренкова.





  Напомним, 18 марта произошло обрушение шахты рудника "Пионер" в Зейском округе и под землей остались заблокированы 13 горняков. К месту ЧП отправилась дополнительная группировка спасателей. В спасательной операции примут участие горноспасатели, шахтовые специалисты и инженеры из Кемеровской области. Также бортом МЧС доставили аварийно-спасательное оснащение и оборудование.



  "Для усиления группировки из Новокузнецка прибыла группа спасателей со специальным оборудованием. В составе группы - 30 человек. С собой все необходимое оборудование, в том числе водолазное для спуска, а также два высокотехнологичных насоса для откачки жидкости. В настоящее время происходит разгрузка. В ближайшее время двумя бортами и автомобильным транспортом будет доставлено к месту происшествия", - отметил заместитель главы МЧС России Анатолий Супруновский.

К месту аварии спасатели доставят насосы высокой производительности для откачки воды мощностью на 750 и 180 кубометров в час, гидравлическое и пневматическое оборудование, приборы рудничного контроля и другое. Кроме этого, в арсенале специалистов есть так называемый прибор "видеоглаз", который опускается на глубину до 300 метров и позволяет обследовать недоступные места горных выработок.

В настоящее время работы на месте происшествия продолжаются. На руднике "Пионер" бурят скважину в предполагаемом месте нахождения горняков. Горноспасатели МЧС России и работники предприятия круглосуточно откачивают воду, формируют грунтовую перемычку из скальной породы для предотвращения поступления грунта в шахту, устанавливают дополнительное насосное оборудование. Всего к поисково-спасательной операции привлечено порядка 220 человек.

*Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области, видео*<a href=""> *t.me/mchs\_official*</a>

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



 

[Общество](/rubric/social)

 

  





  

 

 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)