 ##  [Беспилотники будут мониторить пожароопасную обстановку в Приамурье](/news/2024-04-01/180612-bespilotniki-budut-monitorit-pozharoopasnuyu-obstanovku-v-priamure.html) 

 ## Дроны на службу огнеборцам закупят в рамках нацпроекта.



 

  

В этом году в Амурской области к пожароопасному сезону подготовлено более 285 единиц различной техники - это вездеходы, трактора, бульдозеры, автоцистерны, вахтовые и грузовые автомобили, а также шесть самолетов и три вертолета.





  С помощью авиации осуществляется мониторинг пожарной обстановки и доставка к месту пожара в труднодоступной местности лесопожарной группировки, а также грузов, воды и топлива. Вездеходы помогают перемещаться с одной кромки на другую и занимаются подвозом воды в места, где отсутствуют природные водоисточники. Трактора и бульдозеры используют для прокладывания минерализованных полос и закольцовки пожара.



  "В этом году продолжим закупать лесопожарную технику для лесхозов и Амурской авиабазы в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология", - отметил зампред правительства области - министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. - Уже выделено из федерального бюджета более 98 миллионов рублей. На эти средства будет приобретены снегоболотоходы, гусеничные тракторы, грузопассажирские автомобили и автобусы. Кстати, техника уже начала поступать в лесхозы".

Также с 2024 года на территории Приамурья реализуется региональный проект "Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы" нацпроекта "Беспилотные авиационные системы". Для мониторинга пожароопасной обстановки будет закуплено 19 беспилотников на общую сумму 28,5 миллионов рублей.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[пожар](/tags/pozhar)

 

 

  





  

 

 

 [пожар](/tags/pozhar) [       ![Похороны детей, погибших в ночном пожаре в Благовещенске, взяла на себя мэрия ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/23/%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B0.jpg.webp?itok=640fgwEs) ](/news/2026-04-23/213176-pokhorony-detey-pogibshikh-v-nochnom-pozhare-v-blagoveshchenske-vzyala-na-sebya-meriya.html) 

  23 апреля в 15:11    220

######  [Похороны детей, погибших в ночном пожаре в Благовещенске, взяла на себя мэрия ](/news/2026-04-23/213176-pokhorony-detey-pogibshikh-v-nochnom-pozhare-v-blagoveshchenske-vzyala-na-sebya-meriya.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Крупный лесной пожар в ЕАО помогли потушить парашютисты и десантники из Приамурья](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/23/IMG_2367.JPG.webp?itok=VGw7ifQJ) ](/news/2026-04-23/213151-parashyutisty-i-desantniki-avialesookhrany-amurskoy-oblasti-pomogli-potushit-pozhar-kotoryy.html) 

  23 апреля в 09:50    29

######  [Крупный лесной пожар в ЕАО помогли потушить парашютисты и десантники из Приамурья](/news/2026-04-23/213151-parashyutisty-i-desantniki-avialesookhrany-amurskoy-oblasti-pomogli-potushit-pozhar-kotoryy.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Прокуратура начала проверку после пожара в многоквартирном доме в Благовещенске](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/23/IMG_2378.JPG.webp?itok=pqAcipjE) ](/news/2026-04-23/213149-prokuratura-nachala-proverku-posle-pozhara-v-mnogokvartirnom-dome-v-blagoveshchenske.html) 

  23 апреля в 09:20    75

######  [Прокуратура начала проверку после пожара в многоквартирном доме в Благовещенске](/news/2026-04-23/213149-prokuratura-nachala-proverku-posle-pozhara-v-mnogokvartirnom-dome-v-blagoveshchenske.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)