 ##  [Благоустроить села по госпрограмме хотят жители Амурской области](/news/2024-04-18/182019-blagoustroit-sela-po-gosprogramme-khotyat-zhiteli-amurskoy-oblasti.html) 

 ## Амурчане активно участвуют в обсуждении конкурсных проектов.



 

  

Возможность обустроить сквер с беседками и лавочками, проложить пешеходные или велосипедные дорожки, установить фонари на улицах своих поселений или провести озеленение амурчане получат в 2024 году в рамках федеральной программы "Комплексное развитие сельских территорий". Минсельхоз Приамурья в настоящее время ведет конкурсный отбор проектов. В муниципалитетах в их обсуждении активно участвуют жители.





  В Белогорском округе желание принять участие в программе высказали жители Возжаевки, Васильевки, Кустанаевки, Нового и Амурского. В Возжаевке, к примеру, сельчане рассчитывают получить финансирование на приобретение двух игровых городков и четырех контейнерных площадок в микрорайон Гарнизон и оборудовать от него до микрорайона Кирзавод тротуар.



  "Тротуары также нужны в селе Новое. Там дети ходят в школу по обочине проезжей части, естественно, родители каждый раз переживают. Поэтому разработан такой проект - по обустройству пешеходной дорожки до школы. Также жители Нового задумали разбить небольшую зону отдыха", - рассказала начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Белогорского округа Полина Бренич.

В Архаринском округе жители выдвинули 10 предложений по благоустройству. Специалисты территориального отдела готовят пакет документов по каждому из них.

Итоговое число амурских проектов, которое получит поддержку в рамках сельской госпрограммы, зависит в том числе от объемов внебюджетного софинансирования, то есть от готовности жителей (предпринимателей, руководителей крестьянско-фермерских хозяйств и других) принять участие в данной работе - деньгами или трудовыми ресурсами. Заявки в региональном Минсельхозе принимают до 22 апреля.

*Информация правительства Амурской области, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

 

  





  

 

 





  

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)