 ##  [Фейковые точки Wi-Fi создают хакеры для кражи аккаунтов россиян в Telegram](/news/2024-04-23/181644-feykovye-tochki-wi-fi-sozdayut-khakery-dlya-krazhi-akkauntov-rossiyan-v-telegram.html) 

 ## Эксперт рассказал, как хакеры крадут аккаунты в Telegram.



 

  

В России появился новый вид кибератак - злоумышленники создают фейковые точки Wi-Fi в различных общественных местах для кражи аккаунтов жертв в Telegram, рассказал [РИА Новости ](https://ria.ru/20240423/permyakov-1941669007.html)заместитель директора Центра компетенций НТИ "Технологии доверенного взаимодействия" на базе ТУСУР Руслан Пермяков.





По его словам, в России в настоящее время набирает популярность новый вид кибератаки, когда в общественных местах вроде вокзалов и вузов злоумышленники используют фейковые точки Wi-Fi для кражи аккаунтов в Telegram.



Хакеры используют следующую схему - они создают ложную точку, при подключении к сети нужно авторизоваться якобы через Telegram, затем жертве в мессенджере под видом кода подтверждения приходит код для доступа к аккаунту. Когда пользователь вводит код, злоумышленники получают доступ к аккаунту.



Эксперт отметил, что в такой кибератаке злоумышленники могут взломать не только мессенджер, но и любое приложение, которое поддерживает авторизацию через push-уведомление или SMS.



Он пояснил, что хакеры создают точки доступа с названием популярных компаний и сервисов специально, например MTS-free или SVO_free. Все уже привыкли к авторизации через SMS или звонок и не обращают внимания на канал поступления сообщения. Злоумышленники раньше просто перехватывали трафик, похищали данные от банковских аккаунтов, но вот воровство аккаунтов от соцсетей - уже новое явление, и прецедентов в последнее время стало заметно больше.





Такие кибератаки уже фиксировались в кафе и аэропортах. В список мест, где хакеры применяют такую схему кражи аккаунта, могут войти вузы и железнодорожные вокзалы. Для минимизации рисков взлома эксперт рекомендует не пользоваться публичными сетями Wi-Fi, включить двухфакторную авторизацию и обращать всегда внимание на уведомления, которые приходят от сервиса.



*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*





*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[хакер](/tags/khaker)

 

 

  





  



  





  

#### [хакер](/tags/khaker)

 [       ![Компьютер выходит из-под контроля: новый троян устраивает жесткие "розыгрыши" над россиянами ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/01/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=lnv5zXBl) ](/news/2026-04-01/212246-kompyuter-vykhodit-iz-pod-kontrolya-novyy-troyan-ustraivaet-zhestkie-rozygryshi-nad-rossiyanami.html) 

  1 апреля в 16:23    51

######  [Компьютер выходит из-под контроля: новый троян устраивает жесткие "розыгрыши" над россиянами ](/news/2026-04-01/212246-kompyuter-vykhodit-iz-pod-kontrolya-novyy-troyan-ustraivaet-zhestkie-rozygryshi-nad-rossiyanami.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Масштабная волна DDoS-атак из 4 млн устройств накрыла Россию ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/18/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%2C%20%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%81%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_0.jpg.webp?itok=TyZMNIMx) ](/news/2026-03-18/211649-masshtabnaya-volna-ddos-atak-iz-4-mln-ustroystv-nakryla-rossiyu.html) 

  18 марта в 16:30    649

######  [Масштабная волна DDoS-атак из 4 млн устройств накрыла Россию ](/news/2026-03-18/211649-masshtabnaya-volna-ddos-atak-iz-4-mln-ustroystv-nakryla-rossiyu.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Новогодние атаки: когда хакеры будут отдыхать](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/12/30/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=hBCSYljM) ](/news/2025-12-30/208221-novogodnie-ataki-kogda-khakery-budut-otdykhat.html) 

  30 декабря в 14:24    26

######  [Новогодние атаки: когда хакеры будут отдыхать](/news/2025-12-30/208221-novogodnie-ataki-kogda-khakery-budut-otdykhat.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)