 ##  [Минздрав назвал условия, которыми привлекают медиков в Приамурье](/news/2024-04-25/181802-minzdrav-nazval-usloviya-kotorymi-privlekayut-medikov-v-priamure.html) 

 ## Для медицинских работников существуют ряд программ и выплат.



 

  

В настоящее время в Амурской области первичную медико-санитарную помощь оказывают 28 медицинских организаций. В них трудятся 2067 врачей, в том числе 1338 - в амбулаторно-поликлинических учреждениях.





  Так, поликлиники города Благовещенска ежедневно принимают более пяти тысяч пациентов. Самыми востребованными врачами остаются терапевт, педиатр, кардиолог, эндокринолог и невролог.



  **Жилье и выплаты для медиков.**

Региональный Минздрав уделяет особое внимание условиям, в которых трудятся медики. Для закрепления специалиста первичного звена, в том числе в сельской местности, с 2023 года осуществляются социальные выплаты.

Кроме того, действующей мерой привлечения медперсонала является реализация программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Благодаря им в этом году планируют привлечь 55 врачей и 15 фельдшеров.

Среди дополнительных мер соцподдержки медиков можно выделить льготные ипотечные программы с первоначальным взносом в размере 15%, предоставление участков для строительства, выплата на оплату ЖКХ в размере 100% и компенсация платы за аренду жилья. Кроме того, при трудоустройстве специалистам выплачиваются "подъемные" в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Благодаря программе "Доступное арендное жилье в ДФО" до 2027 года планируется построить 2072 квартиры, в том числе и для медработников. В последние годы за счет средств регионального бюджета приобретено пять квартир для специалистов. Преимуществом является возможность первоочередного поступления детей медработников в дошкольные и общеобразовательные учреждения.

**Обновленные здания и современное оборудование.**

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" строятся новые и ремонтируются старые здания медицинских организаций. После капремонта принимают пациентов городская поликлиника № 2, поликлиника в селе Поярково Михайловского района, открыты 4 ФАПа - в селах Передовое Благовещенского округа, Иннокентьевка Завитинского округа, Гонжа Магдагачинского района и Невер Сковородинского округа.

В обновленные здания закупили современное оборудование. К примеру, в поликлинике № 2 кабинеты укомплектованы новыми аппаратами УЗИ и оборудованием для лабораторной диагностики. Поликлинику в Пояркове оснастили рентгеновским комплексом, лабораторным оборудованием, аппаратом УЗИ. Приобрели гинекологическое кресло и стоматологическую установку.

Для оказания своевременной медицинской помощи в этом году поставлено 46 медицинских автомобилей. Их распределили в поликлиники и больницы Приамурья.

Обновление медучреждений продолжается. В настоящее время капремонт проводится в больницах Тамбовки и Буреи. Также в рамках регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение" будет приобретено 90 единиц медоборудования, 7 из которых уже введены в эксплуатацию в больницах Зеи, Тынды и Благовещенска. В рамках проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" закупят 9 единиц оборудования, которые тоже в скором времени распределят в медицинские организации.

В 2025 году планируется возведение трех новых ФАПов - в селах Дактуй Магдагачинского района, Усть-Уркима Тындинского округа и поселке Горный Зейского округа, а также двух врачебных амбулаторий - в селах Талдан Сковородинского и Среднебелая Ивановского округов. Сейчас для этого разрабатывается проектно-сметная документация. Также в следующем году медучреждения смогут похвастаться новыми авто - их закупят 25 единиц.

*Информация Минздрава Амурской области, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[медицина](/tags/medicina)

 

 

  





  

 

 

 [медицина](/tags/medicina) [       ![Хирургам в Тынде и Зее будут помогать коллеги онлайн во время операций](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/27/2026-03-27_09-57-31.png.webp?itok=NyT3CEqv) ](/news/2026-03-27/212038-khirurgam-v-tynde-i-zee-budut-pomogat-kollegi-onlayn-vo-vremya-operaciy.html) 

  27 марта в 10:05    19

######  [Хирургам в Тынде и Зее будут помогать коллеги онлайн во время операций](/news/2026-03-27/212038-khirurgam-v-tynde-i-zee-budut-pomogat-kollegi-onlayn-vo-vremya-operaciy.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Медпомощь жителям села Короли в Приамурье теперь оказывает земский фельдшер](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/08/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B5%20%283%29.jpg.webp?itok=DbKbCZ8x) ](/news/2026-03-08/211124-medpomoshch-zhitelyam-sela-koroli-v-priamure-teper-okazyvaet-zemskiy-feldsher.html) 

  8 марта в 10:05    59

######  [Медпомощь жителям села Короли в Приамурье теперь оказывает земский фельдшер](/news/2026-03-08/211124-medpomoshch-zhitelyam-sela-koroli-v-priamure-teper-okazyvaet-zemskiy-feldsher.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Участниками акций о здоровье стали более 2,5 тысячи амурчан](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/06/2h8a37s6e5j4ot184cuobx0etau0svg2.jpg.webp?itok=A1MToluu) ](/news/2026-03-06/211055-uchastnikami-akciy-o-zdorove-stali-bolee-2-5-tysyachi-amurchan.html) 

  6 марта в 08:45    15

######  [Участниками акций о здоровье стали более 2,5 тысячи амурчан](/news/2026-03-06/211055-uchastnikami-akciy-o-zdorove-stali-bolee-2-5-tysyachi-amurchan.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)