Компенсацию выплатят благовещенцам, которые зимой остались без воды

62
Компенсацию выплатят благовещенцам, которые зимой остались без воды

Из-за отсутствия воды люди испытывали нравственные и физические страдания. 

Суд рассмотрел иски прокурора Благовещенска о возмещении морального вреда ООО "АКС" пятерым жителям города, в том числе троим несовершеннолетним. 

20 декабря 2023 года на водопроводной сети на улице Нагорной произошел порыв. Без водоснабжения остались четыре жилых дома, где проживает 781 человек, из них 216 - дети. Порыв устранили лишь 20 января. Водоснабжение отсутствовало более 672 часов, при нормативе не более 18.

В обращениях жителей в прокуратуру сказано, что из-за отсутствия воды они испытывали нравственные и физические страдания. Не было возможности им и детям проводить процедуры личной гигиены, пользоваться канализацией, готовить пищу, мыть посуду. Людям приходилось стоять в очередях за привозной водой и нести ее по скользкой дороге, носить тяжелые ведра, воды не хватало.

Прокурор просил суд взыскать с ООО "АКС" в пользу граждан компенсацию морального вреда от 5 до 10 тысячи рублей. 

"Изучив материалы дела, суд счел права граждан нарушенными и взыскал с предприятия в пользу троих горожан компенсацию морального среда по 10 тысяч рублей, в пользу еще двух благовещенцев - по 5 тысяч рублей", - сообщили в Благовещенском городском суде. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости