 ##  [Три шериф-балки появятся на подъезде к Свободному](/news/2024-07-19/186072-tri-sherif-balki-poyavyatsya-na-podezde-k-svobodnomu.html) 

 ## Уникальные световые панели помогают снизить аварийность на дорогах.



 

  

В Амурской области установлено 9 шериф-балок. Из них две - на региональных дорогах ("Благовещенск-Бибиково" и "Благовещенск-Свободный"), 6 - на федеральных и одна - в Благовещенске.





  Приборы, имитирующие сигнальное устройство автомобиля ДПС, используются для профилактики ДТП. Шериф-балки устанавливаются на аварийно-опасных участках дорог, перед "слепыми" поворотами, пешеходными переходами и автобусными остановками, а также на ремонтных участках на время проведения работ.



  Первую шериф-балку установили по поручению регионального Минтранса в апреле 2023 года на 13 километре трассы Благовещенск–Свободный. Участок считался одним из самых проблемных. После появления шериф-балки статус аварийно-опасного с данного участка снят.

"Уникальные световые панели уже доказали эффективность, поэтому в текущем году планируется установить еще четыре прибора: три из них на автодороге "Подъезд к г. Свободный" и одну на 81 километре трассы "Благовещенск-Свободный" (не доезжая до села Натальино).

На днях для предотвращения аварий шериф-балку установили и в Благовещенске - на повороте с улицы Студенческой на улицу Загородную.

*Фото пресс-службы правительства Амурской области*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)