 ##  [Повышение зарплат замедлится в России](/news/2024-07-20/185550-povyshenie-zarplat-zamedlitsya-v-rossii.html) 

 ## Россиян предупредили о скором замедлении роста реальных зарплат.



 

  

В следующем году рост реальных зарплат россиян замедлится в 2,5 раза по сравнению с сегодняшними темпами, показал опрос экономистов, проведенный Центробанком, пишут ["Известия"](https://iz.ru/1730154/milana-gadzhieva/stop-rost-oproshennye-tcb-analitiki-ozhidaiut-zamedleniia-povysheniia-zarplat-do-3?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop).





  В России в этом году реальная заработная плата (среднее начисленное жалованье, скорректированное по уровню инфляции) увеличится на 7,3%, а в 2025-м рост ее замедлится практически в 2,5 раза - до 3%.



  Составлены расчеты на основе прогнозов аналитиков по номинальной зарплате и средней инфляции, отмечает ЦБ. Как ожидается, в 2024-м начисленный заработок увеличится на 15,6%, а затем, в 2025-м, - показатель замедлится до 8,3%. Рост цен, по оценкам экономистов, при этом составит в 2024-м 6,5% с дальнейшим понижением в 2025-м до 4,5%.

Рост реальной зарплаты в России в марте 2024-го, по последним данным Росстата, составил 12,9%. Среднемесячный номинальный заработок в начале весны при этом увеличился на 21,6% по сравнению с 2023-м - до 87,7 тыс. рублей.

Между тем от оценок аналитиков отличается официальный макропрогноз Минэка. Так, министерство ожидает в этом году повышения реальных зарплат на 6,5% и в следующем - на 3,6%. Тогда как на конец 2024-го инфляция прогнозируется на уровне 5,1%, а по итогам 2025-го - 4%.

Инфляция и изменения реальных зарплат и- два взаимосвязанных процесса, пояснила эксперт экономического факультета РУДН Татьяна Ушкац. По ее словам, увеличение жалованья приводит к увеличению спроса на товары и услуги, что стимулирует в свою очередь рост цен.

Если увеличение зарплат сопровождается ростом производительности труда, то это, наоборот, будет сдерживать инфляцию. Если повышение цен опережает рост заработков, то снижаются реальные доходы населения, а разница между номинальным и реальным жалованьем увеличивается.

Основной фактор ускоренного роста зарплат - острый дефицит трудовых ресурсов, уверена руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая. Она уточнила, что уровень безработицы обновляет исторические минимумы, рекордных значений достиг спрос на сотрудников, а численность рабочей силы снизилась до минимума.

Бесконечно зарплаты расти не будут, согласилась с прогнозом аналитиков эксперт Центра ИНСАП ИПЭИ РАНХиГС Марина Лопатина. Повышение жалованья сотрудникам, по ее словам, означает увеличение издержек бизнеса, а многие компании не могут себе позволить регулярную индексацию.

В следующем году рост реальных зарплат может замедлиться из-за ожидаемого охлаждения перегретой экономики, считают эксперты. При этом спрос на труд может также ослабнуть в 2025-м в связи с невозможностью наращивать оплату труда теми же темпами, трудностями с поступлением импорта, дорогими кредитами.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[зарплата](/tags/zarplata)

 

 

  





  

 

 

 [зарплата](/tags/zarplata) [       ![Новый минимум зарплаты хотят ввести в России](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/23/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80.jpg.webp?itok=Esbyv0aH) ](/news/2026-04-23/213147-novyy-minimum-zarplaty-khotyat-vvesti-v-rossii.html) 

  23 апреля в 09:12    52

######  [Новый минимум зарплаты хотят ввести в России](/news/2026-04-23/213147-novyy-minimum-zarplaty-khotyat-vvesti-v-rossii.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Индексация зарплаты: обязан ли работодатель поднимать выплаты сотрудникам](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/22/%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BA%D0%B0.jpg.webp?itok=qyLnrv8e) ](/news/2026-04-22/213077-indeksaciya-zarplaty-obyazan-li-rabotodatel-podnimat-vyplaty-sotrudnikam.html) 

  22 апреля в 09:17    77

######  [Индексация зарплаты: обязан ли работодатель поднимать выплаты сотрудникам](/news/2026-04-22/213077-indeksaciya-zarplaty-obyazan-li-rabotodatel-podnimat-vyplaty-sotrudnikam.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Зарплата медиков изменится в России](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/16/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8.jpg.webp?itok=2pW72fR4) ](/news/2026-04-16/212824-zarplata-medikov-izmenitsya-v-rossii.html) 

  16 апреля в 08:39    66

######  [Зарплата медиков изменится в России](/news/2026-04-16/212824-zarplata-medikov-izmenitsya-v-rossii.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)