Карантинный режим из-за еловых усачей ввели на севере Приамурья

79
Карантинный режим из-за еловых усачей ввели на севере Приамурья

Лесоматериал будут вывозить только после карантинного фитосанитарного контроля. 

В летний период сотрудники Россельхознадзора в рамках фитосанитарного мониторинга Приамурья обследовали земли населенных пунктов и лесного фонда в Тындинском и Сковородинском округах. Инспекторы выявили организмы, имеющие морфологические признаки, схожие с карантинными объектами. Также на лесных участках обнаружены и отобраны насекомые в стадии "личинка", предположительно усачи рода Monochamus.

"По результатам исследований, проведенных лабораторией Амурского филиала ФГБУ "НЦБРП" выявлены организмы, включенные в перечень карантинных объектов: малый черный еловый усач и большой черный еловый усач", - сообщили в управлении Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия). 

В связи с выявлением очагов популяций карантинных организмов 29 июля установлено пять карантинных фитосанитарных зон: 

- в городе Сковородино: на площади 1126,36 га по малому черному еловому усачу и на площади 1126,36 га по большому черному еловому усачу; 

- в Тындинском округе: на площади 3457,73 га в Тындинском участковом лесничестве и на площади 5213,71 га в Соловьевском участковом лесничестве по малому черному еловому усачу; 

- в Сковородинском округе: на площади 8107,42 га в Ерофеевском участковом лесничестве по малому черному еловому усачу. 

На период действия карантинного фитосанитарного режима вывоз подкарантинной продукции, а именно лесоматериалов, осуществляется после проведения карантинного фитосанитарного контроля.

Фото t.me/rsnamur

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости