 ##  [Две мощные вспышки произошли на Солнце](/news/2024-08-06/186281-dve-moshchnye-vspyshki-proizoshli-na-solnce.html) 

 ## На Солнце произошли две мощные вспышки класса Х.



 

  

На Солнце после череды средних взрывов произошли две мощные вспышки класса Х, рассказал [РИА Новости](https://ria.ru/20240805/uchenyy-1964262847.html?in=l) руководитель лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачев.





По словам ученого, к началу взрывов высшего, пятого уровня привела непрерывная канонада из вспышек М класса (четвертый уровень по 5-балльной шкале). Сегодня на Солнце произошло сразу два подряд таких события. Сначала вспышка уровня X1.7 с максимумом в 16:40 по московскому времени и следом второе событие с пиком между 18:30 и 18:50. Предварительный балл второй вспышки составит X1.2.



Он уточнил, что первый взрыв оптические средства зафиксировали на западном (правом) крае солнечного диска, то есть в активных центрах, уходящих от Земли на обратную сторону звезды. Второй взрыв произошел на восточном (левом) крае с активными центрами, которые, наоборот, движутся к Земле.



Ученый оценил вероятное влияние этих вспышек на магнитосферу Земли как маловероятное, так как после них не было выявлено выбросов плазмы в космос, а области, где случились взрывы, слишком удалены от направления на Землю.



В то же время восточные области (место второй вспышки) движутся сейчас к линии Солнце - Земля и достигнут положения уже в среду, откуда может быть задета Земля сначала облакам плазмы, а где-то с пятницы-субботы еще и быстрыми частицами.





Специалист предположил, что постепенно Солнце выходит на непрерывный режим активности, но по расположению пятен сложно прогнозировать, когда он спадет и случится ли это в ближайшие месяцы.





Также руководитель лаборатории не исключил, что события нижнего X уровня станут скоро привычным еженедельным фоном. В данной ситуации, по его словам, остается лишь следить за тем, произошли ли взрывы в зоне влияния на Землю или нет.



*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*





*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Космос](/rubric/space)

 

  





  



  





  

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)