 ##  [Вакансий в розничной торговле в Приамурье стало больше](/news/2024-08-12/186543-vakansiy-v-roznichnoy-torgovle-v-priamure-stalo-bolshe.html) 

 ## Также выросла медианная зарплата для желающих устроиться в торговлю.



 

  

Как изменился спрос и заработные платы в сфере розничной торговли в Приамурье, рассказали эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. Они также выяснили, какими навыками должны обладать специалисты по мнению работодателей.





  В первой половине 2024 года предложения работы в сфере розничной торговли занимали 6% от общего объема регионального рынка труда. Число вакансий за период достигло 1549, рост составил 18% от факта аналогичного периода 2023 года. Более чем на 10 000 рублей выросла медианная предлагаемая зарплата - до 50 300 рублей.



  "Тем не менее, отношение числа резюме к числу вакансий в области розницы упало на единицу и равно 2,6. Величина показателя отражает отчетливый дефицит кадров в сфере", - подчеркивают эксперты.

Список самых высокооплачиваемых вакансий в рознице Амурской области выглядит так: сотрудник торгового зала start up, от 130 000 рублей на руки; руководитель групп магазинов, от 120 000 до 150 000 рублей на руки; администратор, от 80 000 рублей до вычета налогов; администратор магазина, от 75 000 рублей до вычета налогов; продавец-консультант, от 55 000 до 150 000 рублей на руки.

"Несмотря на то, что розничная торговля считается профессиональной областью с низким порогом входа, есть ряд компетенций, которые крайне важны для построения успешной карьеры. Как показал опрос работодателей, которые активно нанимают линейный персонал в ретейле (продавцы, кассиры и так далее), в топ-5 самых важных навыков входят навыки продаж (71 процент компаний считают это принципиальным), работа с кассой (67 процентов), глубокое знание предлагаемого товара (57 процентов), а также мерчандайзинг и навыки презентации (по 29 процентов). Реже работодатели обращают внимание на уверенное владение ПК (важно для 19 процентов), а также на навыки B2C-продаж (14 процентов). Наименее значимы такие навыки, как B2B-продажи и оптовые продажи (по 5 процентов)", - сообщили в hh.ru.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[работа](/tags/rabota)

 

 

  





  

 

 

 [работа](/tags/rabota) [       ![В субботниках на работе участвует каждый второй россиянин](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/20/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F.jpg.webp?itok=DhB3slfY) ](/news/2026-04-20/213001-v-subbotnikakh-na-rabote-uchastvuet-kazhdyy-vtoroy-rossiyanin.html) 

  20 апреля в 17:33    9

######  [В субботниках на работе участвует каждый второй россиянин](/news/2026-04-20/213001-v-subbotnikakh-na-rabote-uchastvuet-kazhdyy-vtoroy-rossiyanin.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Тысячи вакансий представили соискателям на ярмарке трудоустройства в Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/17/CY4A4792.jpg.webp?itok=f65rPWbl) ](/news/2026-04-17/212929-tysyachi-vakansiy-predstavili-soiskatelyam-na-yarmarke-trudoustroystva-v-priamure.html) 

  17 апреля в 19:30    30

######  [Тысячи вакансий представили соискателям на ярмарке трудоустройства в Приамурье](/news/2026-04-17/212929-tysyachi-vakansiy-predstavili-soiskatelyam-na-yarmarke-trudoustroystva-v-priamure.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Из регионов России приглашают специалистов, желающих стать земскими работниками культуры в Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/15/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA_2.jpg.webp?itok=Nso_B5Ep) ](/news/2026-04-15/212805-iz-regionov-rossii-priglashayut-specialistov-zhelayushchikh-stat-zemskimi-rabotnikami-kultury-v.html) 

  15 апреля в 18:15    26

######  [Из регионов России приглашают специалистов, желающих стать земскими работниками культуры в Приамурье](/news/2026-04-15/212805-iz-regionov-rossii-priglashayut-specialistov-zhelayushchikh-stat-zemskimi-rabotnikami-kultury-v.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)